отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

STR-DA3300ES

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Valerusha111
Посетитель

STR-DA3300ES

Прошу объяснить. Почему мощность на выходе 7х100,а потребляемая 360вт,как так? Тут как минимум 1400вт должно быть. Где подвох или обман?

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Потребляемая электрическая мощность и выходная мощность усилителя - это разные вещи. Выходная мощность усилителя рассчитывается и указывается с учётом многих параметров выходного сигнала (таких как импеданс - 4 или 8 Ом), определённый коэффициент гармонических искажений.

Тут я могу порекомендовать ознакомиться с литературой и статьями об основных параметрах акустических систем.


Важнее, чтобы подключаемые колонки желательно по номинальной мощности (такой же природы, как и выходная мощность усилителя) и сопротивлению соответствовали таким же параметрам усилителя. Ну, разве что мощность колонки может быть чуть больше, чем мощность канала. Если для усилителя указана мощность 100Вт на канал при 8 Ом, то, думаю, 8-Омные колонки с номинальной мощностью 100-125Вт будут играть хорошо.

Как раз колонки из комплектов SS-FCR4000 и SS-FCR6000 имеют такие характеристики, т.е. их можно безопасно подключать и слушать.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

8 ОТВЕТ 8
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Потребляемая электрическая мощность и выходная мощность усилителя - это разные вещи. Выходная мощность усилителя рассчитывается и указывается с учётом многих параметров выходного сигнала (таких как импеданс - 4 или 8 Ом), определённый коэффициент гармонических искажений.

Тут я могу порекомендовать ознакомиться с литературой и статьями об основных параметрах акустических систем.


Важнее, чтобы подключаемые колонки желательно по номинальной мощности (такой же природы, как и выходная мощность усилителя) и сопротивлению соответствовали таким же параметрам усилителя. Ну, разве что мощность колонки может быть чуть больше, чем мощность канала. Если для усилителя указана мощность 100Вт на канал при 8 Ом, то, думаю, 8-Омные колонки с номинальной мощностью 100-125Вт будут играть хорошо.

Как раз колонки из комплектов SS-FCR4000 и SS-FCR6000 имеют такие характеристики, т.е. их можно безопасно подключать и слушать.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Верно подмечено, что 7х100 ни как не равняется 360 Вт. А подвох вот в чем:

в данном аппарате установлен источник питания на 360 Вт, что производитель и указывает, также в аппарате имеются 7 одинаковых каналов усиления по 100 Вт мощности каждый на 4 Ом нагрузке... Понимаете?

Но это совсем не значит, что все 7 каналов одновременно будут выдавать по 100 Вт, (для этого действительно нужен 700 Вт источник питания) данный ресивер на такое и не расчитан. Это в стерео звучании на оба канала подается примерно равная мощность.

В многоканальных системах озвучания основная мощность также выводится через фронтальные и центральный каналы, а задние и боковые каналы служат для подзвучки и эффектов, поэтому там высоких мощностей практическки никогда не бывает.



profile.country.ru_RU.title
Valerusha111
Посетитель

Вот тебе и SONY!!! Даже китайцы здесь более тактичны. Ресиверы BBK например,там считать умеют. BBK 220 модель 1000вт БП,на выходе 6х110вт,и не только эта модель. Теперь слушая str da-3300 доволен только качеством звука,но не мощностью. Чувствую опять рекламный ход,большие ватты,а покупатель лопух.

profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Эх,дяденька!Указывать пиковые ,а не реальные ,значения выходных параметров(не только мощности)-давно уже стало традицией.Помните маленькие магнитофоны на витринах с огромными наклейками-1400Вт?

Да и кто на эти параметры смотрит?Единственный критерий-взять и послушать без лапши на ушах,а не понравится вернуть взад...Ну-или куда уж там придеться....

ИМХО-звук настолько индивидуальное понятие,что покупать какую либо систему по отзывам знакомых и указанным в рекламе характеристикам-так же смешно,как судить о Карузо по напеву соседа.

Со мной согласен даже редактор СОНИвского сайта-фигачит сразу 2 сообщения-дабы донести столь незамысловатый мессидж до глаз аудитории!

Message was edited by: utyf69

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

utyf69 wrote:


Эх,дяденька!Указывать пиковые ,а не реальные ,значения выходных параметров(не только мощности)-давно уже стало традицией.Помните маленькие магнитофоны на витринах с огромными наклейками-1400Вт?

Поддерживаю Вас. В спецификациях ресивера BBK указана именно пиковая потребляемая мощность (которая может достигать такого значения редко, да и то на протяжении каких-то миллисекунд). Среднеквадратичная потребляемая мощность должна быть намного меньше.

Вот Sony указывает именно типичную мощность в штатном режиме работы, а не на миллисекундных пиках.

К тому же, как я вижу, ресивер BBK имеет ещё два порта переменного тока для запитывания от него каких-то других устройств. На 200Вт. Вот если ещё и их нагрузить, то, наверное и получится заявленная ими цифра в 1000Вт потребляемого тока (max). Только вот связь этого значения мощности с выходной мощностью на колонки становится ещё более зыбкой и неочевидной, а с громкостью - тем более. Ведь ещё неизвестно, сколько этой мощности в тепло рассеивается.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Valerusha111
Посетитель

Так сколько же втт SONY 3300 кушает в реале и сколько он выдает на все 7 каналов? Хочу понять как номинал отличается от заявленных 7х100,и как мы потребляем 390 вт? А может там 7х25 вт, я поверю? Или как нужно измерять,что бы получилось 390вт потребляемая? А БП вроде увесистый,но не тероидальный,поэтому хочу добраться до сути. Да и еще,как на счет Cambridge Audio Azur 751R,вес такой же,а вот н счет мощности полный порядок. 7х120вт,а кушает 1600вт.

Message was edited by: Valerusha111

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Коллега Valerusha111,

вам выше в принципе уже всё объснили, но как бы не довели до логического завершения - чтобы вы могли продолжать жить спокойно и счастливо.

Итак:

в характеристиках устройства для мощности канала указывается параметр -  Пиковая мощность (тоже, естественно, и для акустических колонок);

средняя мощность сигнала (вот её и будем сопоставлять далее с мощностью, потребляемой устройством от сети) определяется значением пик-фактора по мощности. Пик-фактор для разных видов акустических сигналов разный, нас в данном случае интересует значение пик-фактора для музыкального контента. ОН, естественно для разного муз.жанра, меняется и составляет от 4 (например сольная партия для виолончели, ну или скажем похоронный марш:smileylaugh::smileyconfused:) до 10 (рок-н-ролл) раз;

Возмем самый "тяжелый" музыкальный вариант для усилителя случай - ПФ=4, тогда средняя мощность отдаваемая усилителем в нагрузку составит - 700/4 =175 Вт. Ну и, с учетом разных малоинтересных моментов, устройство будет в этом случае потреблять от сети ватт 200;

А теперь посмотрим действительно наихудший из вариантов (который используется для расчета максимальной мощности источника питания устройства:

В качестве "контента" будем использовать синусоиду по всем каналам и опять "вывернем" усиление на максимум. Для неё (синусоиды) пик-фактор по мощности соcтавит около 2, точнее (1/0,707)^2. Тогда 700/2=350 Вт т.е. от источника питания в этом случае будет отбираться макисмальная мощность на которую он и расчитывается.

Так что никаких "подвохов и обманов". Продолжайте жизнь счастливого обладателя техники SONY и наслаждайтесь хорошей музыкой:smileyhappy:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
Valerusha111
Посетитель

Valerusha111 wrote:


Спасибо за объяснение.

Здравствуйте. Теперь оставлю свое мнение.Ресивер этот хороший по качеству звука и к качеству нет притензий,мне просто очень хочеться чувствовать потанциал усилителя,хотя я его и не смогу использовать в своей квартире.Недавно я вскрыл это чудо и удивился,что на плате усилителя написано класс А,а это кпд 50PERCENTAGESIGN,трансформатор там детский ну ни как ему не потянуть 7*100+50PERCENTAGESIGNкпд+схематехнику,да и предохранитель на входе на 4А 250V. И это мною грубо посчитано.Так по моему мнению там где то 7*30вт и то многовато. Понятно почему сухой бас.Да,может в пиках и на 1 канал он и даст 100вт в режиме театра,так тогда как на счет музыки,есть режимы пролоджика(музыка)где все каналы просыпаються. Я понимаю что это маркетинговый ход (7*100,7*150,7*170вт),а у этих ресиверов,причем не дешовых,даже провод питания такой как у маня на маленький светильник(ночник (надпись максимальная мощность лампочки 60вт),а на вилке 16А 250V.Смех. Так же обстоит дело и с автомагнитолами...4*50вт! Ну как если там в сети 14V и предохранитель 10А (14*10*0,6/4=21вт,где 0,6это кпд усилителя класса АB).Мой первый AV усилитель BBK 220 по мощи я им был доволен,у него тор.транс. на 1000вт и 6 каналов по 110вт(верю),но качество сильно отличается от STR 3300(звук у SONY великолепный,детализация),без саба ну как то чего то не хватает,а в стерео совсем ни чего. Следующий мой ресивер с хорошим мощьным тороидальным трансформатором и что бы 7*100вт=1400вт потребляю,ну хотя бы как то так.Может это пища для размышления компании SONY,у других фирм еще может хуже...пример (9*220=330вт потребляю). С удовольствием так плотил за свет,работало 9 приборов по 220вт,а заплотил всего за 330вт.

Message was edited by: Valerusha111