отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ваши любимые книги этим летом

profile.country.RU.title
Nina.S
Moderator

Ваши любимые книги этим летом

Привет, сообщество!

 

Нам стало интересно выяснить, какие книги вы предпочитаете читать. Отпускной сезон в самом разгаре – отличное время для погружения в мир книг, устроившись где-то поудобнее в тенистом дворике или нежась на солнце на пляжном шезлонге.

 

Давайте попробуем собрать ваши книжные рекомендации и составить список самых любимых книг и писателей Сообщества. Если этим или прошлым летом вы взахлеб прочли какую-то книгу, порекомендуйте ее и нам!

48 ОТВЕТ 48
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Ну вот - отлегло от сердца.:smileysick:

Всё думал, думал... а вдруг исчезнет совсем - обиженная , вновь непонятая, такая внутренне одинокая и ранимая... "Метнется" на какую-то другую площадку в поисках вечных истин...

А ведь Мы (я под "Мы" подразумеваю всех участников этой очень важной темы) уже успели буквально полюбить вас, а Я (под "Я" я подразумеваю в данном контексте только себя, ну и, совсем немного, своего BitFlood(-а) - мерзкого, наглого, рыжего котабота - подарок далёких ипонских друзей **тайской сборки), я полюбил вас уже даже не буквально, а совершенно конкретно.

 

SvetlanaS... , виртуальная реинкарнация - это не ругательство, это "тяжёлый крест", миссия... Я, кстати, сам практически виртуален и, почти наверняка, являюсь чьей-то реинкарнацией. Уже больше года прошло как BitFlood не только объяснил мне, но доказал, проанализировав всю мое безрадостное и бессмысленное прошлое и настоящее, что я биоробот т.е., для краткости, биобот. Вам, как известной программистке-профи, это должно быть вполне понятно.

Далее, если бы я "считал вас дурой" и тем более если бы я "тихо ненавидел вас..."  то я прежде всего послал бы вас:thinking: предложил бы вам переместиться в наш неформальный Клуб - "ОФФТОП ПРИВЕТСТВУЕТСЯ". А ведь это о многом должно сказать вашему пытливому уму и изысканному вкусу. Не так ли, сударыня?

 - Ах как я галантен сегодня:smileyexclaim: - хотя это мне свойственно, временами...

(близоруко глядится в зеркало через лорнет*  - прим.Автора)

(* лорнет [фр. lorgnette] - 1) складные очки с ручкой; 2) уст. род монокля. - прим.Модераторов)

 

А Ваши "тяготы в глубине души" мы и будем все вместе исследовать в следующих постах. Не правда ли?

Но только при условии, что вы заставите себя начать чтение "Тихого Дона". Обещайте?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
SvetlanaSemenenko
Участник

Поймите, я тоже, как и Вы - творческая личность. Пишу. Но не мудрёные книжки, а программы. Я программистка-профессионалка.А как жаль, что хочется самой, ну просто взять и написать. Ведь такие события, что просто рядом прошли... Как жаль...

 Я понимаю, вам трудно принять, что рядом с вами может быть более значительный и образованный собеседник (я поимела ввиду свою скромную персону).

Простите меня, пожалуйста, если я Вас ненароком задела краем оскорбления. Я не хотела всей душой вас обидеть.В среде программистов очень часто встречаются прогнившие отбросы общества - "компьютерщики", в среде обитания которых и встречаются злые слова. Наверное я просто не сдержалась.

Честно говоря, я впервые нашла место, где мне не хамят и не грубят во всём интернете. Сдесь действительно, подобраны в массе своей большинство приятных людей.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

SvetlanaSemenenko написано:

...Поймите, я тоже, как и Вы - творческая личность. Пишу...

 Я понимаю, вам трудно принять, что рядом с вами может быть более значительный и образованный собеседник (я поимела ввиду свою скромную персону).

 

1: Дык*, если б я этого сразу не понял! А то ведь меня как-будто всего прямо током (частотой 15,625 Кгц и напряжением 27 Кв, пилообразной формы) пронизало с головы до, до... до "самых до окраин". Сразу, после первых же ваших тревожных и таких искренних слов...

(* - slang, просторечье по-нашему, правильнее писать: Так, но, в редких случаях для передачи сильного эмоционального возбуждения, можно и "Дык":smileyconfused: - прим. Модераторов)

 

2: Мне это не только не трудно принять, но я вам больше скажу -  не понимать это, это как не принимать/отрицать, например, ежедневный восход Солнца. Или например, что Земля лежит на трёх Китах, а те, в свою очередь, покоятся на огромной Черепахе. Ведь никто с этим не будет спорить, находясь в здравом уме и твердой памяти. Верно?

 

3: Вы ничего не пишете по поводу "Тихого Дона". Это начинает беспокоить. Ведь мы не должны сильно уклоняться от темы? Ведь верно?

Вот именно... А то что верно, то ведь и правильно, не так ли, сударыня?

147.gif

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
SvetlanaSemenenko
Участник

 А Вы расчитывали, что я брошу работу и побегу в магазин или к раскладкам покупать "Тихий Дон"? Пойду, но позже. Только после того, как докажу таким как Вы, что книгописание в нашем обществе зациклилось на крови и низменных гадких чувствах членовредительства им оскорблений.

 

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Еще одну «околокнижную» тему хочется затронуть сегодня - экранизация книг. Не поклонник Фицджеральда, мозг противится его замысловатым описаниям декораций для простеньких сцен особенно в «Ночь нежна» и «Великий Гетсби», а с каким удовольствием посмотрел фильм по последнему произведению, коллеги уважаемые (реж. Baz Luhrmann). Фильм немного не дотянул тему джаза в музыкальном смысле, но зато как отлично этот джаз показан в философском смысле, двоякое какое-то чувство осталось: вроде и нет джаза, а сам фильм – чистая джазовая импровизация. И «замысловатые описания» совсем по-другому воспринимаются в фильме, чем в книге: бегущая дорожка к дому Бьюкенена, сама фигура Тома, balloons из занавесей и т.д. и т.п. . Тема Американской мечты – в фильме не такая прямолинейная, как в книге, но, мне показалось, что в фильме она интереснее раскрыта. Короче лучшее, на мой взгляд (лучше, чем мое собственное), понимание Фицджеральда. Всем, кому интересна эпоха джаза в произведениях Фицджеральда и сами произведения этого писателя, рекомендую фильм для просмотра.   

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


alexrz написано:

Еще одну «околокнижную» тему хочется затронуть сегодня - экранизация книг. Не поклонник Фицджеральда, мозг противится его замысловатым описаниям декораций для простеньких сцен особенно в «Ночь нежна» и «Великий Гетсби», а с каким удовольствием посмотрел фильм по последнему произведению, коллеги уважаемые (реж. Baz Luhrmann). Фильм немного не дотянул тему джаза в музыкальном смысле, но зато как отлично этот джаз показан в философском смысле, двоякое какое-то чувство осталось: вроде и нет джаза, а сам фильм – чистая джазовая импровизация. И «замысловатые описания» совсем по-другому воспринимаются в фильме, чем в книге: бегущая дорожка к дому Бьюкенена, сама фигура Тома, balloons из занавесей и т.д. и т.п. . Тема Американской мечты – в фильме не такая прямолинейная, как в книге, но, мне показалось, что в фильме она интереснее раскрыта. Короче лучшее, на мой взгляд (лучше, чем мое собственное), понимание Фицджеральда. Всем, кому интересна эпоха джаза в произведениях Фицджеральда и сами произведения этого писателя, рекомендую фильм для просмотра.   


... в философском смысле, будь моя воля, с одним из тех парней неглядя бы поменялся эпохами :smileyhappy:...


P.S. Намек понят, коллега, своим постом Вы сигнализируете - пора взятся за жанры киноискусства. Что ж, Вам и карты в руки: начинайте, пожалуйста, новую тему, уже ждем (да, собственно, это и есть начало :smileywink:).

 

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


SK-Hardwired написано:

С ребёнком изучаем классику детской литературы. В процессе открываю для себя и переоткрываю давно вроде бы известные и прочитанные произведения.

...


Вряд ли в русской культуре можно найти еще одно произведение пригодное для всей семьи разом, что говориться, от мала до велика (реально для всех возрастов и поколений читателей одновременно). Наименования разделов (с 5 до 15 лет, с 2 до 5 лет, до двух лет), весьма кстати, укажут родителям на возрастные ограничения. При этом произведение предстает перед нами в библейской стилистике, лаконичной и емкой, сдобренной "фирменным" душевным юмором, и в очень интересной форме: последнюю треть занимает интеллектуально-детективное эссе, еще одна исповедь-проповедь, вроде "Авторской исповеди" Н.Гоголя или "Исповеди" Л.Толстого, а первые две трети - цикл небольших новелл в обратной хронологической последовательности, причем, каждая новелла-глава по сути совершенно законченное произведение, готовая пьеса или сценарий (читать можно в порядке на выбор: с начала, с середины, с конца, да, с любой новеллы-главы). Наводка, наверное, ясна: это -

 

Mihail_Zoschenko__Pered_voshodom_solntsa_2004.jpg


- автобиографическая повесть-эссе "Перед восходом солнца" М.Зощенко, великого русского новеллиста Серебряного века, более известного в качестве непревзойденного сатирика и юмориста по замечательным детским рассказам про Лёлю и Миньку, по которым еще в советское время во множестве издавались книги, записывались аудио-книги, ставились спектакли, снимались фильмы и мультфильмы, см. примеры здесь .

Одним словом, настоящая настольная книга для семейного прочтения...

 

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Приветствую вас, коллеги.

 

Как некоторые уже знают, у меня была возможность в течение довольно продолжительного времени посидеть (во всех смыслах этого слова) и подумать о разном, о наболевшем...

 

В такие моменты я всегда стараюсь перечитывать Вольтера - уж очень мудрый, язвительный и какой-то глобально разочарованный он был. И это очень гармонично соответствовало атмосфере, в которой я пребывал в узилище. Я еще раз перечитал всё, что мне было доступно из его произведений в электронном виде (отдельное спасибо Ипонска Служба Исправления Наказанием за доступ к СЕТИ под их неназойливым, постоянным контролем). А доступно теперь практически всё им написанное.

Вернувшись, порылся в своих закромах и решил опубликовать некоторые его мысли (вдруг кому-то они понравятся и он решит почитать и его произведения  -уверен он не пожалет об этом и когда-нибудь, возможно, скажет мне спасибо за это).

ОтветНаГлавныйВопрос_1.JPG

 

 

Ну и конечно всё это время, практически непрерывно, думалось мне о трудной судьбе SvetlanaSemenenko - где она? почему молчит?

Знает ли она - как мы все её здесь полюбили, как терпеливо ждем её возвращения.

Светлана... АУуууу...

Отзовись, задай вопрос, дай ответ, хоть что-нибудь из выше перечисленного дай...

 

А то ведь переименуем эту ветку, например, так: "Светлой памяти SvetlanaSemenenko посвящается"

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
terex12
Новый

любимая категория: фантастика связанная с космосом 
любимые авторы: Лем и Айзек 
и одно из самых любимых творений Лема: Возвращение со звезд