отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Не запускается VAIO Care

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
rembotito
Новый

Не запускается VAIO Care

Ноутбук VPCEB3M1R. 

Перестала запускаться винда.

Загрузочные диски отсутствуют.

Пробую запустить VAIO Care через кнопку ASSIST.

Появляется экран: Подождите, запускается VAIO Care -Восстановление...

И всё. Даже полоса прогресса не пытается хоть чуть чуть заполнится.

И так может провисеть час. Дольше не пробовал так как ничего не происходит.

Теги (2)
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Жёсткий диск возможно действительно полетел. Если нужно восстановить оригинальную/настроенную систему, и не убит раздел с рекавери на диске, то можно попробовать загрузиться с него и соответственно установить систему (т.е. назначить загрузочным эту область, а с неё запустится восстановление - см. обсуждения, как восстанавливаться через Ubuntu). По вопросам:

  1. Не знаю, что делать с жёстким, можно всё-таки его проверить на битые кластеры и восстановиться (см. выше). Но я бы не парился, а поставил другой жёсткий и заново накатил ОС + драйверы и утилиты. Так и вернёте ноут к жизни.
  2. Если "почти такой же ноут" имеет другой индекс в серии (EB1, EB2, SB1, SB2...) - считается, что это другой ноут, и восстановление с него скорее всего не пойдёт (при установке происходит проверка серии рекавери диска и ноута, и если они не соответствуют, восстановление не пойдёт). Но для некоторых серий эту проверку не реализовывали (про ЕВ не знаю).
  3. С другого ноута можете установить Винду из образа этого ноута. В принципе в рамках одной серии это запросто пойдёт, т.к. внутри серии разница обычно в базовой памяти, диске и процессоре. Если будет образ в принципе с другого ноута/компа, то возможны проблемы в настройках драйверов и утилитах.
  4. Про скрытую область: можно посмотреть её наличие через Винду (в поиске Windows вбейте в "Управление компьютером" - в нём посмотрите раздел "Запоминающие устройства" - "Управление дисками", скрытый раздел должен быть 3 - 10 Гб) .  Другой вариант - загрузиться с Ubuntu и в ней утилитой gpart (здесь же можно будет назначить его загрузочным, чтоб с него запустить восстановление Винды) или Acronis Disk Director или Acronis True Image.
  5. Самому можно всё сделать. Если решите этим заняться - скажите, а я напишу, как делать (ай, давно я это не расписывал 🙂 )
OM NAMAH SHIVAYA

Просмотреть решение в исходном сообщении

3 ОТВЕТ 3
profile.country.RU.title
akelesy
Expert

А после чего перестала запускаться Windows? Жёсткий диск убился? VAIO Care установлена на нём, поэтому всё, что делает кнопка ASSIST - запускает ноут с вызовом этой утилиты. 

Скрытая область с рекавери разделом на жёстком диске удалялась? 

OM NAMAH SHIVAYA
profile.country.RU.title
rembotito
Новый

Просто в один прекрасный день перестала грузится винда.

Загружается до состояния голубого экрана (На котором обычно надо выбирать пользователя под каким заходить).

только на нём нет выбора пользователя. и так и висит.

После принудительного отключения и включения появляется экран с выбором: обычной загрузки или в безопасном режиме. Но разницы нет никакой. 

Есть мысль что полетели кластеры с виндой на жестком диске.

Нужную информацию уже скинул с него.

Вопрос что делать с жестким? ( хотя я думаю что его проще выкинуть)

Главный вопрос как вернуть к жизни ноут. 

Есть почти такой же ноут VPCEB1M1R . (Разница в одной цифре.) и загрузочные диски от него.

Возможно ли их использовать?

Можно ли заменив жесткий скопировать на него винду с другого ноута?

Можно ли найти скрытый раздел с программой VAIO Care и скопировав на новый диск запустить восстановление?

Вообщем стоит ли самому его спасать (если да, то как) или проще отнести в сервис(не хотелось бы, ибо дорого).

 

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Жёсткий диск возможно действительно полетел. Если нужно восстановить оригинальную/настроенную систему, и не убит раздел с рекавери на диске, то можно попробовать загрузиться с него и соответственно установить систему (т.е. назначить загрузочным эту область, а с неё запустится восстановление - см. обсуждения, как восстанавливаться через Ubuntu). По вопросам:

  1. Не знаю, что делать с жёстким, можно всё-таки его проверить на битые кластеры и восстановиться (см. выше). Но я бы не парился, а поставил другой жёсткий и заново накатил ОС + драйверы и утилиты. Так и вернёте ноут к жизни.
  2. Если "почти такой же ноут" имеет другой индекс в серии (EB1, EB2, SB1, SB2...) - считается, что это другой ноут, и восстановление с него скорее всего не пойдёт (при установке происходит проверка серии рекавери диска и ноута, и если они не соответствуют, восстановление не пойдёт). Но для некоторых серий эту проверку не реализовывали (про ЕВ не знаю).
  3. С другого ноута можете установить Винду из образа этого ноута. В принципе в рамках одной серии это запросто пойдёт, т.к. внутри серии разница обычно в базовой памяти, диске и процессоре. Если будет образ в принципе с другого ноута/компа, то возможны проблемы в настройках драйверов и утилитах.
  4. Про скрытую область: можно посмотреть её наличие через Винду (в поиске Windows вбейте в "Управление компьютером" - в нём посмотрите раздел "Запоминающие устройства" - "Управление дисками", скрытый раздел должен быть 3 - 10 Гб) .  Другой вариант - загрузиться с Ubuntu и в ней утилитой gpart (здесь же можно будет назначить его загрузочным, чтоб с него запустить восстановление Винды) или Acronis Disk Director или Acronis True Image.
  5. Самому можно всё сделать. Если решите этим заняться - скажите, а я напишу, как делать (ай, давно я это не расписывал 🙂 )
OM NAMAH SHIVAYA