отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблема с восстановлением Windows

SuSavage
Исследователь

Проблема с восстановлением Windows

Не могу восстановить ОС и не могу установить другую. Жесткий диск цел, но удалены все разделы с восстановлением. Vaio Care запускается. Нужен человек у которого есть диск восстановления от Sony Vaio SVT1312L1RS.

10 ОТВЕТ 10
profile.country.RU.title
varpetyan
Опытный

Купите в любом АСЦ.

petr972
Участник

Важно понять как они были удалены?

Если просто те разделы удалены и основной раздел не изменялся по размеру или не перемещался по диску, то шанс их восстановить есть (Я с такой проблемой сталкивался).

 

Создать загрузочный CD-R или CD-RW или USB FLASH с программой ACRONIS Power Utilities лучше самой последней версии и там будет функция восстановления разделов. 

 

Если речь идет о 7, 8 , Х и удален раздел отведенный системой под восстановление (100MB - 400MB) [только как он мог быть удален, он же не виден для обычного пользователя?], то в таком случае есть несколько вариантов:

 

1. Начать установку любой системы начиная от Vista в любой другой раздел, кроме того раздела где была уже операционная система. Т.е создать раздел на месте удаленного или установка ОС в другую папку на существующем разделе (но это не желательно т.к. данные могу пропасть).

 

2. Запуститься с USB FLASH и на нее скопировать все, что вам нужно. Дальше действовать как остановка ОС на чистый жесткий диск: с удалением всех разделов и создание новых.

 

Можно пройтись утилитой MHDD v4.6 с командой CLR MBR, но это для тех людей, кто понимает, что происходит с жестким диском.

SuSavage
Исследователь

Изначально все началось с того, что ноутбук дальше надписи VAIO не хотел грузиться. Мною были предприняты следующие шаги:

1. По кнопке ASSIST испробовал все возможные способы восстановить систему, но писало, что диск не найден и откат на последнюю точку восстановления выдавал ошибки. 

2. Пытался несколько раз установить разные версии Windows 10 и Windows 8, в процессе установки форматировал основной раздел жесткого диска, стандартными средствами в установке, но это не помогло, потом удалил все разделы которые там были видны и форматировал получившийся раздел, и нажимал "Создать раздел" (или что-то в этом роде), появлялось несколько разделов один из них занимал 400 MB. Но установка опять выводила ошибки. (там было что-то про невозможность установки языка/не удавалось получить доступ к жесткому диску).

3. Попробовал Acronis DiskEditor с загрузочной USB. Программа никаких томов или разделов не нашла. Жесткий диск виден в BIOS ноутбука.

4. Подключил жесткий диск к основному ПК, та же картина, ПК видит жесткий диск, но Acronis DiskEditor не поддерживает recovery на этом жестком диске.

5. Запустил Victoria с загрузочной USB на ПК, жесткий диск инициализировался. Решил провернуть это на ноутубке. Victoria не может инициализировать там жесткий диск и "Отсутствует DRSC+DRDY или винт не снимает BUSY..."

 

В BIOS ноутбука виден жесткий диск и раздел 29 гб, который можно сделать non-raid, но предупреждается, что все файлы будут удалены. Так же "s.m.a.r.t status bad..." на каком то этапе стал появляться, в самом начале пока я еще не удалял разделы и не форматировал этой ошибки не было.

 

Пока у меня только есть идея прогнать через Victoria жесткий диск с ремапингом с помощью ПК. Что еще можете посоветовать? 

 

petr972
Участник

Дам на прямую свою почту [удалено модератором]

 

Жесткий диск работал тихо, как обычно или с повышенным шумом?

Головка могла попасть на плохо читаемые кластеры 0__2048 (это очень ужасно)

 

Подключите жесткий диск в ноуте на прямую без упаковки его в контейнер т.е. в каждом ноуте есть контейнер в котором находится жесткий диск (возможно плохой контакт или значительный нагрев, что привело к повреждению или заносу в SMART информации по не комфортной работе жесткого диска).

 

Я не удивлюсь если этот жесткий диск фирмы WD. Если это так мне иногда приходилось по нему стучать пальцем, чтобы головка прекратила издавать повышенный шум.

 

Когда на ПК будет запущена программа HARD DISK SENTINEL  (******), сразу увидем количество пусков, время работы, здоровье. В этой программе можно будет отключить SMART на какой-то промежуток времени, чтобы жесткий диск забыл о своих болезнях и его лечить MHDD командой F4 c полным форматирование, ремейпом и даже CLR MBR возможно придется включить SMART в проге (***).

 

Возможно придется в проге (***) в разделе инфо изменить конфигурацию управления шумом коммандой Регулировка. т.е. снизить производительность или наоборот

 

 

Далее делается на свой страх и риск, лично я со своим жестким диском рискнул и получилось.

Может быть плохой контакт платы жесткого диска и самой "консервы" (где находятся блины и головка) т.е снять плату жесткого диска от "консервы" и ее контакты протереть спиртом.

 

Если не помогло пройтись шкуркой или наждаком, потом спиртом и затем с помощью паяльника контакты покрыть оловом (главное не перестараться).

 

---

Адрес электронной почты удален модератором из соображений безопасности пользователя. Пожалуйста, используйте для связи личные сообщения форума.

SuSavage
Исследователь

Работал с прерывистыми щелчками при запуске. Жесткий диск фирмы Hitachi. Попробую перечисленное вами и отпишусь. 

petr972
Участник

Прерывистые щелчки при запуске говорят о том, что магнитная головка пытается прочитать информацию о жестком диске, его разделах, и другой служебной информации. Вся информация находится на служебном треке, который состоит из кластеров, возможно там есть плохочитаемые кластеры (0_4096 или больше) т.е. от 4 до 16 кластеров в самом начале жесткого диска.

 

Наверняка ноут и ПК долго не мог определить жесткий диск, а контроллер т.е. сама плата выдает только модель жесткого диска, количестве головок, секторов, дорожек - треков.

Рискну предположить, что была у него повышенная вибрация или даже случайно ранялся ноут.

 

SMART может находится как раз на служебном треке, возможно придется отключить, что числовой материал не превысил допустимый предел в противном случае запуск жесткого диска возможно будет не возможен.

 

В данном случает программа HARD DISK SENTINEL точно скажет о жизни жесткого диска.

 

Программными средствами восстановить можно попытаться: MHDD, Dalas, Victoria, HARD DISK SENTINEL, PC-3000 (С этой прогой предельно аккуратно).

 

Или придется делать  на свой страх и риск, лично я со своим жестким диском рискнул и получилось.

Может быть плохой контакт платы жесткого диска и самой "консервы" (где находятся блины и головка) т.е снять плату жесткого диска от "консервы" и ее контакты протереть спиртом, и может быть нужно контакты платы покрыть оловом.

 

В заключении: Возможно диск "посыпался" или головы "слетели".

 

В сервисных центрах используют диск восстановления т.е. диск донор и вам с это жесткого диска скинут всю информацию на другой носитель, но вам придется оплатить стоимость работ. Цена складывается из нового диска донора + трудозатраты специалиста + страховка от потери информации + расход электроэнергии (Операция может длится больше 5 часов)

 

Если вы готовы с "ним" распрощаться, то можно рискнуть: вскрыть консерву и только визуально посмотреть на магнитные головы вручную перемещать категорически запрещается, также как и вращать блины!!!!

Только после этого нет гарантии работоспособности.

 

SuSavage
Исследователь

HARD DISK SENTINEL показывает:

Спойлер
Снимок.JPG

 Пробовал делать remap с помощью Victoria с 0, за двое суток несколько тысяч ерроров, я не выдержал и прервал. Как правильно отформатировать с помощью Victoria или MHDD?

 

petr972
Участник

В этой программе первая строка отвечает за производительность (100%), вторая за здоровье (0%).

Где 175,18 указывается сколько времени он не прерырвно работал

Где 0 кол-во дней осталось до ретуальной церемонии.

Где 4009 количество пусков и остановок жесткого  диска.

Особое внимание надо обратить на SMART т.е. в этом разделе !!!!!!!! на параметры, которые указаны зеленой галочкой, в вашем случае могут быть красным крестом.

 

Реально клиническая смерть для жесткого диска, но можно попытаться реанимировать т.е использовать его как живуго трупа.

Т.е. залезем в мозги и попробуем сказать ему, что он еще жив (точной инструкции нет!!!!):

В программе HARD DISK SENTINEL раздел SMART пытаемся отключить те параметры, которые обозначены красным крестом, игнорируя предупреждения в программе, или можно попробовать сделать смещение. Цель, чтобы здоровье увеличить или его не ухудшать (хотя куда там хуже?).

Далее в разделе ИНФО, где управление шумом попытаемся изменить производительность если возможно (в какую сторону точной инструкции нет: возможно была максимальная производительность и из-за этого произошло разрушение головке или наоборот низкая и магнитная головка не всю инфу оспевала записать, что привило к плохо читаемым кластерам)

 

КАК В МЕДИЦИНЕ КЛЯТВА НЕ НАВРЕДИ, а тут НЕ УБЕЙ. Хотя в медицине предпочтительнее второе.

 

Далее я  использую MHDD и там комманды CLRMBR, stop, init, aam, init и клавишу F4, иногда использую Victoria, Dalas эти программы однотипные и нет принципиальной разницы.

 

Если не помогло, то самый плохой вариант, этот жесткий диск использовать как шлифовальный круг или как вентилятор только блинам надо будет придать форму пропеллера.

 

А гарантия наверняка кончилась лет 4-5 назад.

 

 

SuSavage
Исследователь

Если поставить новый жесткий диск, то проблем с установкой Windows не должно возникнуть? Я читал где-то, что даже получится лицензию восстановить, так как информация о ней вшита в BIOS.