отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Установка Windows 7 64 bit на SONY VAIO VGN-Z46XRN

Ramzay
Посетитель

Установка Windows 7 64 bit на SONY VAIO VGN-Z46XRN

Небольшое предисловие...
Уж не знаю как так получилось :thinking: , но во время установки W7 на данную модель, при создании разделов HDD, ось создает системный раздел MSR (что? как? и почему? есть тут). Далее процесс установки, либо на этапе завершения установки, либо после установки, уже в "Управлении дисками", при обращении к этому разделу, вылетает в BSOD. Победить удалось как всегда при помощи бубна, а именно: при следующей установки удалил этот раздел, присоединил освободившееся пространство к основному разделу и отформатировал. После этого установка прошла удачно. Ситуация возникала постоянно, а победить её удалось только однократно, поэтому допускаю что можно сделать как-то и попроще, не прибегая к "двойной" установки windows. Хотелось бы услышать комментарии людей, имеющих знания по этому вопросу.
После того как избавились от вышеупомянутой проблемы и благополучно установили ОС, переходим к установке драйверов устройств. В данном случае процесс, и очень важное слово для VAIO "последовательность" :smileygrin: , в точности совпадают с установкой W7 на VAIO VGN-TT3WRN (только не забудьте сперва обновить BIOS до версии R4044M3!!! ), а именно:
1.1 VAIO Control Center
1.2 Setting Utility Series
1.3 VAIO Event Service
1.4 Sony Shared Library (затем Setting_Utility_Series5.0.1.10300)
1.5 VAIO Smart Network
Далее полагаю драйверы можно ставить в любой последовательности, но я делал так:
2.1 7UPG_VAIO_Power_Management_4.0u_4.0.0.07060
2.2 7UPG_Battery_Checker_4.0u_4.0.0.05260
2.3 Graphics_Driver_NVIDIA_8.15.11.8684 64bit
2.4 7UPG_Audio_Driver_Realtek_6.0_6.0.1.5859
2.5 7UPG_Alps_Bluetooth_driver_6.2_6.2.0.9600.0908210
2.6 7UPG_Protector_Suite_QL_Upek_64_5.9_5.9.2.5739
2.7 Memory_Card_Reader_Writer_Driver_Ricoh_MS_6.3X64_H_6.3.0.61.zip (драйвер для "основного системного устройства")
2.8 Memory_Card_Reader_Writer_Driver_Ricoh_SD_6.3X64_J_6.3.2.28.zip (драйвер для контроллера)
В пунктах 2.7 и 2.8 расположение драйверов указываем вручную!

11 ОТВЕТ 11
Mr.Lion
Посетитель

Хотелось бы услышать комментарии людей, имеющих знания по этому вопросу.

Мне все вышеописанное только предстоит, потому как UPGRADE WVista до W7 меня не вдохновил.
Но в любом случае (ИМХО), первоначальное разбиение диска лучше всего делать с помощью Acronis, причем запускать его с LiveCD. А при установке только указывать готовые разделы.

profile.country.ru_RU.title
kopeezz
Посетитель

ну пипец... написал такую монографию по своей нелегкой чистой установки W7 на VGN-Z41VRD/Х с положительным результатом... и на тебе куда-то подевал всё моё сообщение... будут вопросы пишите... второй раз писать - это уже под настроение...

после вышеописанного алгоритма установки - не работали сочетания клавиш настройка яркости экрана и еще куча всего

p.s. и вообще к этому устройству форума много нареканий, кнопка Назад не работает должным образом, не приходят уведомления об ответах, зачем тогда ставить галочку Наблюдать за этой темой?
и открытие в браузере форума Club Vaio - вентилятор крутится с такой скоростью, как будто играю в десять игр одновременно и плюс запущенно еще N-ое количество приложений

profile.country.ru_RU.title
ssetup
Новый

В такой же последовательности все сработало и для VGN-Z21VRN. Все дрова есть на страничке:тут
И еще отдельное СПАСИБО техподдержке - не работал звук через HDMI, вот их помощь:
Добрый день,
Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за обращение к нам.
Мы не поддерживаем чистую установку, производите обновление системы до Windows 7, для этого:
Восстановите ваш VAIO к заводскому состоянию, обновите драйвера с сайта поддержки www.vaio-link.com и обновите ОС Windows Vista до Service Pack 1, используйте опцию обновления Windows 7, при этом, некоторые функции: например горячие клавиши могут не работать.
При этом, переход на VAIO с предустановленной 32-разрядной версией ОС на 64-разрядную версию ОС не предусмотрен.
В случае установки своей операционной системы, в виду ограничений на поддержку, мы не можем предоставить вам более детальных инструкций или оказывать техническую поддержку.
Попробуйте установить данный драйвер:Аудио есть на офф странице
А также переустановите драйвер Nvidia ( режиме Speed):Не родное видео NVIDIA - но подошло идеально

С уважением,
Служба технической поддержки Sony vaio Link

Все работает как при покупке - только вместо Vistax32 теперь W7x64

Имейте в иду - РОДНЫХ видеодров на эту серию на x64 нет - дрова по ссылке выше подошли иделаьно.

profile.country.ru_RU.title
ssetup
Новый


после вышеописанного алгоритма установки - не работали сочетания клавиш настройка яркости экрана и еще куча всего



После установки по описанному выше алгоритму на VGN-Z21VRN работает абсолютно все.

rudakovp
Посетитель

ssetup, звук по HDMI работает?
Тоже VGN-Z21VRN, также переустанавливал по описанному алгоритму,пришлось часть драйверов и утилит взять от предыдущей Висты.
И еще...Флешки в проводнике не отображаются. В диспетчере никаких замечаний нет.

profile.country.ru_RU.title
kopeezz
Посетитель

а как на счет WWAN? включается/отключается через Smart Network, после "чистой" установки?

profile.country.ru_RU.title
ssetup
Новый

ssetup, звук по HDMI работает?
Это и было причиной обращения в техподдержку, сейчас работает
И еще...Флешки в проводнике не отображаются. В диспетчере никаких замечаний нет.
Во вкладке свойства папки есть - отображать пустые папки в "мой компьютер" 🙂

profile.country.ru_RU.title
ssetup
Новый

а как на счет WWAN? включается/отключается через Smart Network, после "чистой" установки?
Работает АБСОЛЮТНО ВСЕ как при родной Висте

profile.country.ru_RU.title
lexus.free
Посетитель

спасибо за то что написал статью, она мне очень помогла!!! КОРОЧЕ обладатели ноутов ВАИО, если вы начинаете замечать что ваш ВАИО живет своей жизнью и позволяет себе тупить глючить и даже зависать то НАВЕДИТЕ В НЕМ ПОРЯДОК. Я не знаю о чем там думают на заводе но мой  VPCEB2S1R глючил с самого начала.

Я установил из работающей системы семерку х64, потом по алгоритму описанной выше статьи установил все проги из вкладки *ПЕРВОНАЧАЛЬНО УСТАНОВЛЕННО* (http://support.vaio.sony.eu/computing/vaio/downloads/preinstalled/index.aspx?l=ru_RU&m=VPCEB2S1R_WI) с офф сайта.

*****У меня проблемка была, колечко на указатели мыши не коутилось а тупо стояло... так вот не устанавливайте дрова сони*вские для тач пада а оставьте которые система поставит и проблема исчезнет!!!!!!

***также меня постоянно беспокоило что комп при переходе в состояние СНА или ГИБЕРНАЦИИ зависал, после переустановки в РУЧНОМ режиме проблема также исчезла)))

Ну а о бесполезности сонивских программ предустановленных в системе я убедился. Самое главное чтоб система работала стабильно а остальное установим)))

Теперь все работает как по часам. горячме клавиши работают.

у кого VPCEB2S1R то, если что пишите lexus.free@rambler.ru

Message was edited by: lexus.free