отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony XG9505 и HT-ZF9 не работает eARC

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

Sony XG9505 и HT-ZF9 не работает eARC

Добрый день!

 

Приобрёл к своему телевизору Sony KD-55XG9505 новый саундбар Sony HT-ZF9 подключил его по оригинальному HDMI 18GB кабелю в порты с eARC.

В настройках обеих устройств включил eARC а также прямой проброс звука, но почему-то они не работают а также глючит звук.

 

1. Оба устройства поддерживают eARC в инструкции к ним написанны одинаковые поддерживаемые форматы в том чисте и форматы высокого качества HD, без сжатия, но сколько я не пробовал фильмов и официальных демо роликов с звуковыми дорожками в HD звуке, ни один не воспроизводится и из саундбара идёт тишина.

 

Передаваемые форматы звукового сигнала с поддержкой eARC

  • 7.1-канальная линейная импульсно-кодовая модуляция (PCM): 32/44,1/48 кГц, 16 бит
  • Dolby Digital
  • Dolby Digital Plus
  • DTS
  • Dolby TrueHD
  • DTS-HD MA
  • Dolby Atmos
  • DTS:X Master Audio
  • MPEG2 - AAC/MPEG4 - AAC

2. Если на телевизоре включён режим вывода звука через eARC то при переключении каналов, звук на канале включается с задержкой в 3-5 секунд, а также через некоторое время пропадает на 1-2 секунды каждый раз когда я вывожу на экран какое-нибудь меню (например выбор источников подключения или быстрые настройки)

Но если включить обратно обычный ARC то звук включается моментально и никуда не проподает.

 

3. на Youtube в не зависимости включён выбран ли eARC/ARC каждые несколько минут звук проподает на 1 сеукнду, на любых видео роликах. Интернет у меня 600Мбит. Невозможно смотреть видео очень сильно раздражает.

 

Получается что в данном телевизоре или саундбаре не работает eARC и они не могут воиспроизводить HD кодеки, а также глючат, что очень сильно заблуждает покупателей при выборе техники, я покупал данный телевизор и саундбар чтобы они воиспроизводити все форматы, и в инструкицях как раз это написанно, но на деле это не работает.

 

  • Телевизор сбрасывал недавно на заводские установки, когда у меня подвисало и дёргалось изображение.
  • Сауддбар обновил до последней версии ОС и также после сбросил до заводских настроек.
  • Пробовал другой кабель HDMI, проблема осталась такой же.

 

@SonySupportRussia  помогите пожалуйста, нигде не нашел такой-же проблемы, наверно просто ни кто не разбирался в этом.

21 ОТВЕТ 21
profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Я не знаю откуда Вы решили что ТВ поддерживает какие-то HD звуковые форматы, но здесь черным по белому на родном языке (из справочного руководства):

Передаваемые форматы звукового сигнала с поддержкой eARC

Подтвердите, что вы можете передавать звуковые сигналы следующих форматов.

  • 7.1-канальная линейная импульсно-кодовая модуляция (PCM): 32/44,1/48 кГц, 16 бит
  • Dolby Digital
  • Dolby Digital Plus
  • DTS
  • Dolby TrueHD
  • DTS-HD MA
  • Dolby Atmos
  • DTS:X Master Audio
  • MPEG2 - AAC/MPEG4 - AAC

Более подробная информация представлена на странице поддержки.

https://helpguide.sony.net/tv/gaep2/v1/ru/04-04_04.html

Чистый транзит!

 

далее (от туда же):

Подключение с помощью кабеля HDMI

Это устройство поддерживает Audio Return Channel (ARC) и Enhanced Audio Return Channel (eARC). Кабель HDMI можно использовать для вывода звукового сигнала от аудиосистем, которые поддерживают ARC и eARC.

На телевизорах с поддержкой eARC можно вывести звуковые сигналы от внешних входных устройств, подключенных к телевизору, на аудиосистемы с поддержкой eARC при помощи разъема HDMI с надписью “ARC” или “eARC/ARC”.

https://helpguide.sony.net/tv/gaep2/v1/ru/04-04_03.html

Думаю смысл текста Вам понятен???

 

Самый простой способ избавиться от глюков никчемной в вашем случае eARC, ее просто отключить, перейти на обычную ARC.

profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

Как приятно тут общаться со знающими людьми.

 

Открыл руководство на английском языке, где всё правильно и сразу понятно написано, почему на русском так написанно что вводит в заблуждение покупателей, слова "Передавать" "Вывести" можно трактовать по разному. Можно же было написать также "режим транзита", как эта функция написана в настройках телевизора.

 

Pass-through audio formats supported with eARC

...

On TVs that support eARC, you can output (pass-through) audio signals from external input devices connected to the TV to eARC supported audio systems by using the HDMI terminal bearing the text ARC” or eARC/ARC”.

...

@SonySupportRussia надеюсь Вы поправите на сайте русский перевод, который вводит в заблуждение покупателей.

 

Понятно что мне теперь нет смысла использовать eARC, но если я возьму себе например BD плеер и тогда мне прийдётся мериться со всеми глюкам этого подключения?

Так что реальная проблема с eARC на телевизоре присутствует  и её нужно решать.

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@GRANGEX  написал (-а):

...

@SonySupportRussia надеюсь Вы поправите на сайте русский перевод, который вводит в заблуждение покупателей.

Понятно что мне теперь нет смысла использовать eARC, но если я возьму себе например BD плеер и тогда мне прийдётся мериться со всеми глюкам этого подключения?

Так что реальная проблема с eARC на телевизоре присутствует  и её нужно решать.


... между прочим, имеется кое-что по существу кас. Вашего случая - из официального FAQ'а со страницы поддержки, на русс. яз. и однозначно 🤓 :

- "Убедитесь, что внешние устройства, подключенные к разъемам HDMI телевизора, поддерживают вывод сигнала с такими аудиокодеками, как DTS-HD Master Audio или Dolby TrueHD."

- "Телевизор не поддерживает кодеки DTS-HD Master Audio и Dolby TrueHD при воспроизведении файлов через USB, при использовании служб потокового видео и телевизионном вещании."

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

@igorillo 

Находясь на этом форуме я вижу что тут очень часто ссылаются на внутренную базу знаний, в которой очень много чего полезного написано, и тот кто её написал конечно молодец. При этом в моём случае инструкция ссылается на справочное руководство в котором плохо перевели описание функционала, что напрямую вводит в заблуждение.

 

Но покупая какую либо технику, человек вначале смотрит на характеристики устройства ну и иногда листает онлайн инструкцию чтобы более подробно узнать о функциях и возможностях, но в большенстве конечно смотрят обзоры и отзывы, которые в свою очередь часто бывают просто рекламными. Не говоря уж о продовцах в магазинах которые про eARC даже не слышали и не знают как он работает.

 

Так почему в характеристиках устройства не присать подробно о возможностях и функциях? (eARC в телевизоре предназначен только для транзита звука) А прятать это далеко на сайте в базе знаний, мол вот смотрите тут же написано, типа Вы сам *****, что не прочитали всю нашу базу знаний (FAQ) перед покупкой устройства.

 

 

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@GRANGEX  написал (-а):

@igorillo 

... Но покупая какую либо технику, человек вначале смотрит на характеристики устройства ну и иногда листает онлайн инструкцию чтобы более подробно узнать о функциях и возможностях, но в большенстве конечно смотрят обзоры и отзывы, которые в свою очередь часто бывают просто рекламными. Не говоря уж о продовцах в магазинах которые про eARC даже не слышали и не знают как он работает...


... вот-вот, коллега @GRANGEX , на форуме уже давно не новость, что англицкий/американьский первоисточник, он и в Африке - первоисточник 😉 , поскольку, в отличие от его неоднозначной нашенской интерпретации, имеем корректные исходные термины (не говоря уже о доп. информации) 🤓 .

 

P.S. кстати, верно подмечено 😆 , что на нашенской территории бытовая электроника подразделяется на категории:

- отечественная техника

и просто

- техника.

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

 


Но покупая какую либо технику, человек вначале смотрит на характеристики устройства ну и иногда листает онлайн инструкцию чтобы более подробно узнать о функциях и возможностях, но в большенстве конечно смотрят обзоры и отзывы, которые в свою очередь часто бывают просто рекламными. Не говоря уж о продовцах в магазинах которые про eARC даже не слышали и не знают как он работает.

 



Вы все правильно пишите, ....... сами же отвечаете на свой вопрос почему:

 

"ну и иногда листает онлайн инструкцию чтобы более подробно узнать о функциях и возможностях,но в большенстве конечно смотрят обзоры и отзывы, которые в свою очередь часто бывают просто рекламными. Не говоря уж о продовцах в магазинах которые про eARC даже не слышали и не знают как он работает". 

 

ПОТОМУ ЧТО НИ КТО НЕ ЭТО ЧИТАЕТ!!!

Вы до сих пор доверяете этим "обозревателям" и продавцам???

 

Кому надо тот разберется, а остальные будут истерить в чатах... причем зачастую до слез спорить что они правы... сколько здесь таких...

profile.country.RU.title
magvld
Специалист


Понятно что мне теперь нет смысла использовать eARC, но если я возьму себе например BD плеер и тогда мне прийдётся мериться со всеми глюкам этого подключения?

Так что реальная проблема с eARC на телевизоре присутствует  и её нужно решать.


Если будет внешний плеер, подключите его в HDMI вход имеющийся в саундбаре, и используйте по классической схеме подключения: плеер - АV устройство (саундбар) - ТВ.

В такой схеме нет места eARC, все заявленные HD звуковые параметры с плеера будут прекрасно воспроизводиться саундбаром, а видео транзитом улетить на ТВ.

При использовании ТВ в качестве плеера звук на саундбар будет возвращаться по обычному ARC... все работает, управляется от одного пульта через BRAVIA SYNC(???). 

profile.country.RU.title
stason1
Участник

Я правильно понял из всего вышесказанного, что звук DTS-HD Master audio и Dolby True HD не получится вывести на акустику используя какой-либо проигрыватель на телевизоре, например Plex? В конечном итоге, для качественного звука нужно использовать какой-либо внешний плеер? 

profile.country.RU.title
GRANGEX
Опытный

Да верно только через внешнее устройство например через Nvidia Shield

profile.country.RU.title
stason1
Участник

Кстати, нигде толком не нашёл ответа, Nvidia Shield звук bitstream выводит? У Apple TV с этим проблема. Она сама декодирует звук, а по HDMI выводит только в LPCM.