отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Вывод звука 5.1 с пк

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
mvp.29
Участник

Вывод звука 5.1 с пк

Добрый день. 

Почитал пару тройку тем на данном, форуме, а так же зарубежных , но так и не нашел ни решения проблемы. ТВ 55XF7096 подключен через порт HDMI ARC к ресивера Yamaha HTR 2067, ПК через HDMI видеокарты подключен к ресивера. В такой связке я могу получить звук 5.1/7.1, но видео ограниченно спецификацией ресивера 4K/30 и никакого HDR. Если подключить ПК напрямую к ТВ, то звук 2.1, а видео зато 4K/60 HDR. Пробовал подключать ресивер по оптике, ничего не добился. Помогите разобраться как вывести звук 5.1 с ПК, при этом подключив ПК к ТВ напрямую. 

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
mvp.29
Участник

Ответ на свой же вопрос методом многочисленных проб и ошибок найден.

ПК, через видеокарту подключаем:

  1. к ТВ кабелем HDMI 2.0 и выше к ТВ, в результате получаем поддержку на ТВ 4K HDR;
  2. к ресиверу кабелем DP 1.2 - HDMI 1.4, можно и выше уровнем спецификации, данный кабель нужен лишь для вывода звука, поэтому достаточно вывода FHD.
  3. Ресивер подключаем к ТВ кабелем HDMI версии 1,4 и выше. Обязательно и там и там в разъём ARC.
  4. Выбираем на ТВ порт HDMI к которому подключен ПК напрямую.
  5. В настройках звука Windows выбираем устройство вывода - ресивер (в некоторых случаях отображается название ТВ, т.е. дубликат). Настраиваем, выбираем схему звука 5.1 или 7.1 в зависимости от кол-ва колонок.
  6. На пульте ресивера выбираем порт HDMI к которому подключили видеокарту.
  7. Вуаля! Теперь у нас изображение выводится в 4K HDR, а звук 5,1 или 7,1.

Просмотреть решение в исходном сообщении

8 ОТВЕТ 8
profile.country.RU.title
mvp.29
Участник

Дополнение, в такой связке работает тв-бокс (вместо ПК), KODI на нем прекрасно выводит звук 5.1 и HDR.

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@mvp.29  написал (-а):

Добрый день. 

Почитал пару тройку тем на данном, форуме, а так же зарубежных , но так и не нашел ни решения проблемы. ТВ 55XF7096 подключен через порт HDMI ARC к ресивера Yamaha HTR 2067, ПК через HDMI видеокарты подключен к ресивера. В такой связке я могу получить звук 5.1/7.1, но видео ограниченно спецификацией ресивера 4K/30 и никакого HDR. Если подключить ПК напрямую к ТВ, то звук 2.1, а видео зато 4K/60 HDR. Пробовал подключать ресивер по оптике, ничего не добился. Помогите разобраться как вывести звук 5.1 с ПК, при этом подключив ПК к ТВ напрямую



@mvp.29  написал (-а):

Дополнение, в такой связке работает тв-бокс (вместо ПК), KODI на нем прекрасно выводит звук 5.1 и HDR.


Добро пожаловать на форум,

... однако, коллега @mvp.29 , кто же, кроме Вас, имеет представление о их спецификациях, чтобы сравнивать Ваши девайсы: видеокарту для ПК и ТВ-бокс? и их конкретные источники входных AV-сигналов? 🙄 🤔

Успехов :victory: ...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
mvp.29
Участник

Поэтому я указывал наименование устройств. Вроде через оптику сейчас выводит звук 5.1. НО:

1) почему то в Windows отсутствует возможность настройки акустической схемы. 2) тылы словно слиплись, т.е. сигнал левого тыла воспроизводится и на левой и на правой колонке, аналогично с правым. Данный баг наблюдается лишь при подключении у ПК, запускаю тестовый сигнал с ресивера, левый тыл звучит без сопровождения правым и наоборот.  3) в играх система работает, как 2.1. 

Подскажите возможно ли как то выводить звук 5.1 с ПК на ресивер при прямом соединении ПК и ТВ? ПРОБОВАЛ И ДВУМЯ HDMI соединить, один к ТВ (изображение) другой ресиверу (звук). 

В целом можно абстрагироваться от всего выше написанного и напишите правильную схему подключения ТВ, ПК и ресивера, но учитывая что ресивер не способен выдать 4K/60 + HDR. Для меня достаточно будет 4K/60 + звук 5.1. 

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@mvp.29  написал (-а):

... ТВ 55XF7096 подключен через порт HDMI ARC к ресивера Yamaha HTR 2067, ПК через HDMI видеокарты подключен к ресивера...



@mvp.29  написал (-а):

... Подскажите возможно ли как то выводить звук 5.1 с ПК на ресивер при прямом соединении ПК и ТВ? ПРОБОВАЛ И ДВУМЯ HDMI соединить, один к ТВ (изображение) другой ресиверу (звук). 

В целом можно абстрагироваться от всего выше написанного и напишите правильную схему подключения ТВ, ПК и ресивера, но учитывая что ресивер не способен выдать 4K/60 + HDR. Для меня достаточно будет 4K/60 + звук 5.1. 


... :ok_hand: , коллега @mvp.29 ... если имеется стойкое намерение провести детективное тех. расследование собственного случая с учетом того, что экосистема у каждого электронного (и не только) бренда из "Больших Братьев" своя, то следующим шагом (после необходимости оснащения ресивера/саундбара функцией eARC , как уже понимаете для Вашего случая 😉 ) милости просим позаимствовать опыт с учетом т.н. "экосистемы" , к примеру, из дискуссии коллег с форума, отсюда:

https://community.sony.ru/t5/televizory/televizor-sony-kd-55xe7005-s-podklyuchennym-saundbarom-ht-zf...

 

P.S. вот и еще один "камень в огород" т.н. "экосистемы" :triumph:... это к тому, что экосистема у каждого электронного (и не только) бренда из "Больших Братьев" своя: при прочих равных, это - очень выгодная ( :money_mouth: ) и, нелишним заметить, абсолютно легальная позиция, чтобы оправдывать свои монопольные методы :zipper_mouth: , невзирая на проблемы потребителей с совместимостью с девайсами др. брендов в рамках одной и той же технологии :tongue_winking: - потому со стороны потребителя этот термин (экосистема) и все, что с ним связано, весьма часто и ассоциируется с негативом :anguished: :angry: :nauseated_face:...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
mvp.29
Участник

Расследование проводить желания нет, но если придется, то проведу. 

На данный момент добился вывода 4K + HDR + звук 5.1 путем подключения ВК ЧЕРЕЗ HDMI c ТВ и через второй HDMI с ресивером. Т.е. в Винде включено расширение экрана. 

Но я не понимаю почему при схеме подключения ТВ-БОКС - ТВ - РЕСИВЕР (все соединено через HDMI звук выводит PCM и dts 5.1, а при замене в схеме бокса на ПК, то только 2.1 и режим PCM. 

PS. Никаких изменений в настройках или замены кабелей не произвожу. Воспроизвожу один и тот же файл. При запуске на боксе, на ресивере сразу показывает кодек dts, при запуске на ПК так и останется PCM. 

 

profile.country.RU.title
mvp.29
Участник

Ответ на свой же вопрос методом многочисленных проб и ошибок найден.

ПК, через видеокарту подключаем:

  1. к ТВ кабелем HDMI 2.0 и выше к ТВ, в результате получаем поддержку на ТВ 4K HDR;
  2. к ресиверу кабелем DP 1.2 - HDMI 1.4, можно и выше уровнем спецификации, данный кабель нужен лишь для вывода звука, поэтому достаточно вывода FHD.
  3. Ресивер подключаем к ТВ кабелем HDMI версии 1,4 и выше. Обязательно и там и там в разъём ARC.
  4. Выбираем на ТВ порт HDMI к которому подключен ПК напрямую.
  5. В настройках звука Windows выбираем устройство вывода - ресивер (в некоторых случаях отображается название ТВ, т.е. дубликат). Настраиваем, выбираем схему звука 5.1 или 7.1 в зависимости от кол-ва колонок.
  6. На пульте ресивера выбираем порт HDMI к которому подключили видеокарту.
  7. Вуаля! Теперь у нас изображение выводится в 4K HDR, а звук 5,1 или 7,1.
profile.country.RU.title
Bu2Z1989
Новый

Благослови тебя господь! Я просто всю голову сломал, и думал в похожем направлении, но только вчера осенило что можно что то сделать с DP, залез на ветку посмотреть не нашел ли кто решение, и вот.

profile.country.RU.title
Bu2Z1989
Новый

Хочу добавить к данной теме немного своего опыта. Как описал товарищ выше, подключаем все провода именно так, но в свойствах звука не всегда будет выбор активного устройства (что бы звук шел из одного, а изображение при этом осталось 4к). Я решил эту проблему зайдя в настройки своей видеокарты. У меня была Нвидиа, в панели управления в настройках звука, нужно выбрать активным дисплей порт, а далее в справа снизу на панели управления в звуковом микшере, поменять активное устройство.

Ситуация усложнилась когда я собрал новый ПК на видеокарте Радеон. Там в настройках видеокарты тупо другой интерфейс и так просто активное устройство не выбрать. Но решение есть хоть и опять с костылями (с костылями для тех у кого помимо пк подключена еще и ПС4).

Действуем по пунктам когда уже подключили по шнурам все как нужно:

1. Выставить в настройках телевизора в графе ВХОДЫ HDMI вывод сигнала СТАНДАРТНЫЙ. (не знаю в чем причина, но работает вот так, изображение при этом не ухудшается)
2. Переключиться на ТВ на HDMI PC (на тот HDMI к которому у вас подключен ПК)
3. Переключиться на ресивере на HDMI к которому вы подключили DP (дисплей порт)
4. Выставить в настройках видеокарты в графе ДИСПЛЕЙ, ВИРТУАЛЬНОЕ СВЕРХВЫСОКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ

5. Довольно урчать

 

В чем костыли. В том, что при переходе на приставку ПС4, нужно возвращать в настройках ТВ, РАСШИРЕННЫЙ СИГНАЛ HDMI. Иначе звук будет стерео и кстати в этом режиме на приставке картинка чуть менее четкая (ПС4 pro).