отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony A7 III шум на невысоких ISO

profile.country.RU.title
Alex_Gavrilov
Исследователь

Sony A7 III шум на невысоких ISO

Всем привет! Недавно перешел на систему Сони, в частности на А7-3, поснимал немного видео и заметил, что даже на исо 2000 есть неприятный не цветной шум в темных областях. PP - off, S-log - off. Убавил в творческом стиле контраст на -1 и насыщенность. По идее эта камера же позиционируется как лоу лайт киллер) а на деле что то не то...либо руки у меня не из того места. Ребята, помогите разобраться. Попытаюсь сделать максимально некомфортные для камеры условия по свету и скину примеры!

Видел в ветке на форуме тоже у парня была схожая проблема, но там мало обсуждений((.

Помогите плиз...я прям расстроен

6 ОТВЕТ 6
profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

Лоу-лайт киллер - S серия. 7m3 - просто достаточно сбалансированная камера. Проблему теней можно попробовать обойти с помощью профилей PP1-4 и детальной настройки параметра Gamma и Черная Gamma. К сожалению, камеры на руках нет, поэтому более предметно не смогу подсказать.

Успехов!

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
Alex_Gavrilov
Исследователь

сделал по быстрому видос на пару минут)

тут и в светлых участках шум и в темных...я не пойму почему...настройки обычные, никаких РР, у ребят на ютубе при аналогичных значениях картинка чистая! 

если не лень будет качать 700мб, то посмотрите плиз

https://yadi.sk/d/Ew9mm7meldaxSQ

 

 

вот у этих парней все в поряде в глухой темноте https://www.youtube.com/watch?v=3Kj1Eg_Unno

We made a video to observe the ISO capabilities of Sony A7iii. . Totally impressive. . If you are wondering how good is the ISO for Sony A7iii, hope this video helps. . Equipment used : - Sony A7iii - Tamron 28-75mm f/2.8 Di III RXD . Settings we used as per this video - ...
profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Глянул. Очень пристально приглядывался где бы этот шум увидеть и коробка от сигмы 35/1.4 оказалась наиболее показательной. Подозреваю, что тот незначительный шум, который можно заметить, на ютубе банально затирается из-за сжатия. У вас этот шум может выглядеть более явно, например, из-за некалиброванного монитора. Буквально сегодня, на заказе по калибровке монитор давал очень некрасивую по резкости картинку, которая в динамике могла бы как сильный шум выходить. После банального сброса настроек монитора и его настройки эта проблема исчезла.

Так что повторюсь, то, что есть на видео, на мой взгляд вполне нормально.

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
Alex_Gavrilov
Исследователь

На счет Ютуба согласен... По поводу неоткалиброванного монитора я вот не знаю..я юзаю iMac 27  по идее там с калибровкой всё нормально (ну по цветам точно, ибо клиенты не жалуются и я на других устройствах не вижу изменения по цвету) Профиль на мониторе выставлен как iMac, но есть еще там дофига всяких)) даже есть "общий профиль RGB" - он более контрастный чтоли)

Есть идеи какой заюзать профиль лучше?

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Чтобы не быть голословным, приведу пример. Это отчет о цветопередаче iMac 27" 2020 года. В нем видно две характерных особенности:

  1. ОС считает, что точка белого составляет 6500K, в отчете можно увидеть, что фактически Measured whitepoint: CCT 6815K, что несколько холоднее, хоть и не критично. Однако в родном профиле Display profile: iMac color прописано Display profile whitepoint: CCT 9636K. И при этом установленная точка белого не учитывает ваши условия просмотра, что уже может оказать большее влияние на восприятие изображения. Чаще картинка холодноватой воспринимается.
  2. К теням увеличивается отклонение по яркости в нижнюю сторону от целевой, дополненную повышением CCT, что вполне естественно, ибо iMac не устройство богов и  банально сквозь матрицу пробивает свет от светодиодов подсветки.

На сколько это критично, решать вам. Справедливости ради отмечу, что контроль качества Apple достаточно хорош и с цветностью особых проблем обычно нет на новых устройствах. Со временем они, естественным образом обостряются за счет выгорания светодиодов подсветки и фильтров на матрице. Для обывателей картинка хороша, для профессионала вряд ли. Хотя я может слишком строг? 🤔

Из того, что можно заюзать - индивидуально построенный профиль. С ним вы получите максимальный результат.

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
Alex_Gavrilov
Исследователь

Спасибо, постараюсь изучить мат часть подробнее))