отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

На войне как на войне

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

На войне как на войне

Поскольку многие постоянные а также и/или редкие, новые посетители нашего форума, как я предполагаю, интересуются не только проблемами "здоровья" своих маленьких компьютерных монстриков, но и в целом народ любознательный и даже, в хорошем смысле, любопытный, то я хотел бы привлечь ваше внимание к одной, на мой взгляд, очень хорошо написанной статье.

Возможно, после прочтения оной многие согласятся с утверждением (или скорее вопросом):

Третья Мировая Война уже началась (?)

и началась она, как и следовало ожидать в информационном пространстве.

Что уж находится и как работает в наших рабочих ПК, ЛС (в том числе и вполне обывательских и по идее безобидных пресоналках) с "мудрого" одобрения заинтересованных сторон - пишущих софт, выдающих сертификаты, пишущих антивирусы, ну и взирающих за всем этим, конечно, из высоких кабинетов на фоне государственных флагов.

Хакерские бот-сети, фишинг,... все это может показаться просто детскими шалостями по сравнению с "грамотным" (стратегическим) подходом к сложившейся инфоструктуре.

Читайте

http://www.3dnews.ru/offsyanka/619187/

думайте (особенно когда находитесь в on-line:smileywink:), высказывайтесь.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
192 ОТВЕТ 192
profile.country.RU.title
igorillo
Expert

klopio wrote:

... По моему мнению для кого опасен вирус .Думаю что для тех кто имеет на своем компьютере что то ценное ,очень важное.Для банкиров ,юристы .военные ,перечислять можно долго .Для них конечно нужна защита мощная и надежная .

А для простого юзера ,типа меня ,который сидит в интернете ,смотрит сайты ,смотрит фильмы .играет .иногда .Чем опасен этот вирус ,только тем ,что может испортит мне или кому то систему на время .Для этого не обязательно ставить сверхмодные и мощные антивирусы ,достаточно сделать образ системы ,разумеется работающую и чистую ,свежеустановленную .которую можно восстановить за несколько минут  от 2 до 10 минут ,в зависимости от размера образа...

... юзер юзера видит издалека, а мир спасет не красота, а гениальная простота...:smileywink:

Грамотно излагаете, уважаемый klopio (респект!): таки это и есть гениально простая концепция защиты, легко доступная простому юзеру в настоящиее время, имхо конечно.

... это как в армяньской бане - главное, не ронять мыла, т.е. не допускать виктивного поведения - главное, не заходить в публичный Интернет с "рабочей машины" из-под Windows.

NB:smileyalert:: да, к сожалению так построен современный мир, что весь прикладной софт для банкиров, юристов, военных и т.д. под Windows. :slight_frown:

Как поступит не совсем среднестатистический юзер (?), при прочих равных, конечно: через закрытую домашнюю сеть > через ПК-сервер под не-Windows > откроет на "виртуальной рабочей машине" один из образов Windows (5 сек.) > откроет PGP-диск с прикладным банковским софтом (3 сек.) > зайдет в публичный Интернет из-под не-IE > выполнит свою задачу > выйдет из публичного Интернета > очистит всю историю, cash и т.п. > закроет PGP-диск с прикладным банковским софтом (1 сек.) > закроет на "виртуальной рабочей машине" образ Windows (3 сек.).

Вуаля...

P.S. А что касается Backup и Restore ОС-образов или/и PGP-дисков - ну, это реально гениально просто.:smileywink:

Message was edited by: igorillo

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

igorillo wrote:

... юзер юзера видит издалека, а мир спасет не красота, а гениальная простота...

... это как в армяньской бане - главное не ронять мыла, т.е. не заходить в публичный Интернет с "рабочей машины" под Windows.

NB: да, к сожалению так построен современный мир, что весь прикладной софт для банкиров, юристов, военных и т.д. под Windows.

Как поступит не совсем среднестатистический юзер (?), при прочих равных, конечно: через закрытую домашнюю сеть > через ПК-сервер под не-Windows > откроет на "виртуальной рабочей машине" один из образов Windows (5 сек.) > откроет PGP-диск с прикладным банковским софтом (3 сек.) > зайдет в публичный Интернет > выполнит свою задачу > выйдет из публичного Интернета > очистит всю историю, cash и т.п. > закроет PGP-диск с прикладным банковским софтом (1 сек.) > закроет на "виртуальной рабочей машине" образ Windows (3 сек.).

Вуаля...

1: Кхе-кхе...:smileyconfused:.Сдается мне, что коллега igorillo, сравнив работу из под Windows с опасностями таящимися в посещении армянской бани, всеже слегка погорячился.

Означает ли это метафорическое сравнение, что коллега уверен, что UNIX-системы или MacOS неуязвимы? Если можно, по-подробнее об основах такой уверенности.

2: "Гениальная простота" это не более чем оборот речи, такая же почти философическая абстракция как и тема "идеальный компьютер" на нашем форуме.

Кстати,

своим сугубо прозаичским, т.е. лишенным какой бы то ни было поэтической возвышенности,:smileywink: высказыванием:

"ЖЕЛЕЗО: да, просто выбираем лучший в мире ультрабук с лучшей в мире коплектацией и заказываем с доставкой.

ВСЕ."

вы нанесли удар в самое сердце нашего с вами коллеги . Он и так, как уникальная редкая бабочка занесенная в Красную книгу, стал появляться здесь все реже и реже.

Зачем же так - тема то была какая романтическая...

У меня иногда появлялась даже идея открыть тему "Идеальная женщина", но сдерживал себя как мог, думал а вдруг кто-нибудь чертежи и документацию опубликует и/или себестоимость расчитает...:smileylaugh:

3: Я все же думаю дело защиты ПК зависит от качества соответствующего анти.софта.

Вот маленький пример - WEB-браузер окрыт на домашней стр., но не используется, открыты три"серьезных" приложения, все текущие уязвимости которых присутствуют в базе антивир.приложения. Вот как отражается попытка "вражеского" вторжения с помощью модуля эвристического анализа в одном из лучших (по-мне, так в лучшем) приложении защиты:

WEB Attack.PNG

Вынужден был быть кратким, насколько мог терпел - БитФлуд виртуально исцарапал мне все руки:smileyshocked:. Значит не согласен!:smileyconfused:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

http://www.mwis.ru/index/ip/83.69.233.211/

ActuatedDrake ,видимо  это и есть ваш враг?

profile.country.RU.title
igorillo
Expert

ActuatedDrake wrote:

Кстати,

своим сугубо прозаичским, т.е. лишенным какой бы то ни было поэтической возвышенности,:smileywink: высказыванием:

"ЖЕЛЕЗО: да, просто выбираем лучший в мире ультрабук с лучшей в мире коплектацией и заказываем с доставкой.

ВСЕ."

вы нанесли удар в самое сердце нашего с вами коллеги . Он и так, как уникальная редкая бабочка занесенная в Красную книгу, стал появляться здесь все реже и реже.

Зачем же так - тема то была какая романтическая...

(???) ... таки ж, это моё "либретто" из другой "оперы" под названием Идеальный ноутбук , уважаемый ActuatedDrake ...

... а во всем остальном: да, просто на основе своего "военного опыта" (все же эта тема звучит "На войне как на войне") в качестве простого юзера "зачислил" +1 в пользу коллеги klopio .

Вот так вот...

Message was edited by: igorillo

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Alissand wrote:

http://www.mwis.ru/index/ip/83.69.233.211/

ActuatedDrake ,видимо  это и есть ваш враг?

Я сразу после попытки вторжения посмотрел. AWAX Telecom это обычная компания-провайдер, зарегистрированная российскими гражданами и получившими в аренду диапазон IP-адресов. Кто выходил/выходит с адреса .................211 - конечно тайна покрытая мраком. Да и не важно это. Важно что вторжения такого рода эффективно отбиваются. Если конечно есть чем отбивать. В противном случае доступ к ПК открывается, в т.ч в данном случае и для обмена по TCP...

2 igorillo:

"(???) ... таки ж, это моё "либретто" из другой "оперы" под названием Идеальный ноутбук , уважаемый ActuatedDrake ..."

Так ясный пень:smileyconfused:, мы же все здесь читаем. Тема "Идеальный ноутбук" для натур поэтических и возвышенных. А мы люди практические и приземленные.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

Вот видите,ваша тема ожила....:smileyhappy:

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Да. Мы тут втроем немножко порезвились, потоптались.

Но, честно говоря, мне кажется было бы неплохо (и в первую очередь для тех, кто присутствует на нашем форуме только в качестве читателя) иногда получать последнюю информацию о проблемах личной безопасности в СЕТИ, и что СЕТЬ, как и улица "полна неожиданностей":smileyinfo:.

И поэтому повторюсь - было бы неплохо, если бы те кто регулярно просматривает сайты по IT-проблематике, иногда, не сочтя это за труд, просто копировали содержание (или просто ссылки) подходящее для данной темы. Тогда и я перестану ленится и продолжу "вкладывать" копипасты в эту ветку.

А реакции от читателей мы уже, наверное, не дождемся никогда. Интересует ли данная тематика кого-либо кроме нас.

Аууу...:smileyconfused:

Ваш, измученный котоботом БитФлудом и постоянно Actuated, пользователь Drake:smileylove:.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
igorillo
Expert

ActuatedDrake wrote:

... мне кажется было бы неплохо (и в первую очередь для тех, кто присутствует на нашем форуме только в качестве читателя) иногда получать последнюю информацию о проблемах личной безопасности в СЕТИ...

+1

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
igorillo
Expert

ActuatedDrake wrote:

... 3: Я все же думаю дело защиты ПК зависит от качества соответствующего анти.софта...

... однако, в "потребительском" обществе (руководствуясь слоганом: клиент всегда прав, или проблема всегда на стороне исполнителя) обязанность по защите ПК обычного юзера, прежде всего, возлагается на Интернет-провайдеров "последней мили". Конечно, при прочих равных, как говориться: на Бога надейся...

А если на мой взгляд, то было бы весьма полезно (и главное по формату) собрать и обобщить практический опыт участников Сообщества в таком аспекте: т.е. составить "черный" и "белый" список Интернет-провайдеров в зависимости от степени небрежности отношения их к обязанностям по защите ПК своих клиентов.

Мои кандидаты:

- Черный список: Билайн (здесь полность согласен с Вами: "дело защиты ПК "утопающего" зависит (на 100%) от качества соответствующего анти.софта самого "утопающего". Такие условия, почти дословно, прописаны даже в сервисном договоре - Билайн просто "умывает руки"). Обычному юзеру здесь "без мазы":

-Белый список: NetByNet (легко можно обойтись штатным, или бесплатным, анти.софтом). Вполне подходит для обычного юзера.

Т.о. дискуссия продолжается...:smileyplus:

Message was edited by: igorillo

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

igorillo wrote:

... однако, в "потребительском" обществе (руководствуясь слоганом: клиент всегда прав, или проблема всегда на стороне исполнителя) обязанность по защите ПК обычного юзера, прежде всего, возлагается на Интернет-провайдеров "последней мили"...

Эта мысль будет, наверняка, очень симпатична и привлекательна для большей части пользователей. Но могу сказать по этому поводу только одно:

Мне совершенно ничего неизвестно о каких то обязательствах Провайдера такого рода. Ни законодательных, ни индивидуально-договорных по отношению клиенту, не каких-либо иных. Весь бесплатный антивир.софт предлагаемый некоторыми провайдерами, по моему мнению, всего лишь маркетинговый ход для привлечения клиентуры.

Но свои то сервера провайдер, естественно, защищает и средств на это не жалеет.

Соглашаясь с тем, что мы живем в потребительском обществе (для россиийского варианта - думаю, в самой извращенной его форме), не могу понять тезис о том, что обязанности по защите пользователя должны возлагаться (даже теоретически) на его провайдера. Скорее уж наоборот. Вы же не думаете, что вину за дорожную аварию, в которую вы (не дай бог) попали несет владелец, дороги на которой это произошло. Или, вы станете винить провайдера доступа к телефонной стети, за то, что вам периодически кто-то звонит в 3 часа ночи и артистично дышит в трубку. Вряд ли?

2:  В связи с выше изложенным, сам я ничего не смогу добавить в ни в "черный", не в "белый" список. По стандартным угрозам я расчитываю только на соответствующий софт, которым пользуюсь уже много лет. Он мгновенно информирует меня обо всех событиях связанных с угрозами безопасности. От атак (и их последствий) использующих вновь открываемые "дыры" не застрахован, естественно, никто.

Конечно я не имею ввиду таких угроз как Flame, тут я совершенно согласен с уважаемым - в этом плане мы интереса не представляем, да и последствий особых не просматривается в случае заражения, даже с точки зрения дополнительного использования ресурсов клиентской машины, - делается то все "по уму".

Интересно все же было бы услышать и мнение других участников форума.

Неужели проблемы безопасности в СЕТИ их не интересуют и не волнуют?

Может этой ветке пора окончательно "усохнуть"?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)