отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Как продлить срок службы батареи в ноутбуке?

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
sasha-48
Исследователь

Как продлить срок службы батареи в ноутбуке?

Существует много мнений по этому поводу, но может Вы мне поможете, владельцы Sony) Лучше пользоваться ноутбуком работающим от сети или от батареи? Просто много нюансов есть по этим поводам... Если от сети, то если в ноутбуке стоит батарея, она значительно будет терять свою емкость, а при использовании от батареи существует ограниченное число разряд/зарядов... И еще, Сони не рекомендует пользоваться ноутбуком от сети с вынятой батареей...

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой


sasha-48 написано:

А если я работаю от сети и батарея подзарядилась, она точно будет отдыхать?


1: Точно - будет отдыхать.
2: Из того, что вам сообщили выше, особенно запомните два ключевых момента, определяющих срок жизни литий-полимерных батарей:

 - наиболее вредна для них полная разрядка (иногда может привести к необратимым последствиям). Т.е. если система контроля питания выключила устройство при падении заряда до установленного порога, то при первой же возможности следует поставить ноут на зарядку батареи.

- установите порог зарядки до 50-80% - полная зарядка влияет на скорость износа.

3: Помните, что вечных батарей не существет (пока). Даже если вы будете держать заряженную батарею в холодильнике и пользоваться ею "по большим праздникам", она будет все равно терять примерно 20% своей емкости каждые 1.5-2 года.

 

Так что пользуйтесь и радуйтесь, в крайнем случае купите новую батарею года через 4, если конечно к тому времени не захочется приобрести новый дивайс:smileywink:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)

Просмотреть решение в исходном сообщении

8 ОТВЕТ 8
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Привет .

Все зависит от ваших потребностей . Если ноут работает от сети , то батарея отдыхает , ждет своего времени .

Батарею действительно лучше не вынимать , зачем ?  А если отключать свет в доме , что будет с ноутом , с системой ? Вот тогда и приходит на помощь батарея .

Как лучше подстроить под себя  и настроить батарею для лучшего использования , написано в программе *Уход за батареей* .

Снимок.PNG

Снимок1.PNG

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
sasha-48
Исследователь

Что-то я не уверен что если ноут работает от сети , то батарея отдыхает , ждет своего времени . У многих людей батарея не долго жила именно из-за работы ноута от сети. И еще про режим ухода за батареей: этот метод эффективен только при работе от сети?

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Да , этот метод конечно работает только когда ноут подключен к сети . Иначе какой прок тогда от сохранения батареи .

Как видите на скине моем состояние отличное , ноуту 3 года . Уровень износа 4%  . Работаю от сети , иногда и от батареи .

Снимок.PNG

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
Microcomp
Знаток

В любом случае, по практике могу дать несколько рекомендаций:

1) Если работаете от сети, то хотябы раз в 2-4 недели полностью разряжайте батарейку, потом заряжайте обратно.

2) Если не планируете пользоваться долго ноутбуком (месяц или больше), то зарядите батарейку и выньте её, храните отделно от ноутбука.

 

Лично мне не нравиться идея заряжать батарейку до половины, так как это переносной компьютер, и в любой момент может понадобиться долгая работа без источника питания.

Ну вот не хочешь отрываться от новостей, взял ноутбук и пошел с ним к соседу чай пить, сеть настраивать или в морской бой по сети играть. Или просто срочно кудато уехать, схватил с стола ноут полностью заряженный, и работай спокойно в поездке, насколько батареи хватит, а в современных ноутбуках это часто часов 7-8.

 

Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 984 35 63, http://microcomp.ru
Dr.Avic
Новый

Зарядить до 80% и АКБ убрать в холодильник. Пользоваться от сети. При необхоимости работы от АКБ вставить и работать сколько нужно. Перед отсоединением АКБ снова её зарядить до 80%. 

profile.country.ru_RU.title
sasha-48
Исследователь

А если я работаю от сети и батарея подзарядилась, она точно будет отдыхать? Я думаю при работе ноута все процессы будут осуществляться от батареи хоть она и на подзарядке...

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой


sasha-48 написано:

А если я работаю от сети и батарея подзарядилась, она точно будет отдыхать?


1: Точно - будет отдыхать.
2: Из того, что вам сообщили выше, особенно запомните два ключевых момента, определяющих срок жизни литий-полимерных батарей:

 - наиболее вредна для них полная разрядка (иногда может привести к необратимым последствиям). Т.е. если система контроля питания выключила устройство при падении заряда до установленного порога, то при первой же возможности следует поставить ноут на зарядку батареи.

- установите порог зарядки до 50-80% - полная зарядка влияет на скорость износа.

3: Помните, что вечных батарей не существет (пока). Даже если вы будете держать заряженную батарею в холодильнике и пользоваться ею "по большим праздникам", она будет все равно терять примерно 20% своей емкости каждые 1.5-2 года.

 

Так что пользуйтесь и радуйтесь, в крайнем случае купите новую батарею года через 4, если конечно к тому времени не захочется приобрести новый дивайс:smileywink:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
varpetyan
Опытный

Здесь об этом спорят, аж с 2004 г. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:13320