отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Как соединить NEX-5R с ноутбуком Sony SVT-1312M1RS через Wi-Fi?

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
paul.propp
Исследователь

Как соединить NEX-5R с ноутбуком Sony SVT-1312M1RS через Wi-Fi?

Подключить камеру к ноутбуку через USB получается, камера появляется в списке устройств Windows 8, а также и в списке камер PlayMemories Home. Но если пытаться подключить через WiFi, то не получается. У меня есть точка доступа WiFi (с WPS), через нее работают телевизор Samsung, смартфон Samsung. Отправлять фото с камеры на телевизор и подключаться к смартфону через WiFi получается на ура, но с ноутбуком Sony почему-то дружба не заладилась (впрочем, подключить смартфон к ноутбуку через WiFi Direct также не удалось). Не знаю, что я делаю не так... Или Windows 8 козни строит...

Прошу дать пошаговую инструкцию для подключения камеры к ноутбуку через WiFi как с помощью точки доступа, так и напрямую через WiFi Direct.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
paul.propp
Исследователь

Antonio

ActuatedDrake

 

Спасибо за участие! Да, конечно, я так уже ранее делал, но после советов Antonio решил повторить, чтобы удостовериться. Вот что получается.

 

У меня в локальной сети есть WiFi-точка (она же маршрутизатор, она же Ethernet-свитч), к свитчу проводами подключен подключен стационарный комп (Windows 7). Есть ноут Sony VAIO SVT-1312M1R (Windows 8), WiFi у него встроенный. На обоих компах установлено ПО от Sony PlayMemories Home.

 

Итак, фотоаппарат без проблем находит точку доступа, регистрируется на ней и затем при попытке передать снимок на компьютер (Меню/Воспроизведение/Отправить на компьютер) довольно успешно передает снимок на стационарный комп (они как-то сами молча договариваются, меня не спрашивают ни о чем), думаю, что это порисходит благодаря PlayMemories Home (уж больно на него похоже всплывающее при передаче файла окошко).

 

Любые попытки задействовать ноут не увенчались успехом (кроме прямого подключения фотоаппарата проводом через порт USB).

 

Вот максимум, чего удалось достичь:

- отключил точку доступа, чтобы не мешалась (т.е. ноуту и фотоаппарату остается единственный шанс для соединения - это WiFi Direct)

- в фотоаппарате жму Меню/Настройки/Ручн.настройка точки доступа/Ручная настройка/WPS PIN - он сразу показываеот некий PIN-код и просит подключить второе устройство

- на ноуте захожу в устройства (как и советовал Antonio) и жму добавить устройство. Довольно быстро фотоаппарат обнаруживается (как настольный компьютер) и ноут прсит ввести PIN

- ввожу PIN, жму кнопку Далее

- после некоторых раздумий ноут говорит, что устанавливается устройство ("подождите, пока необходимые файлы устанавливаются..."), но на экране никаких подвижек при этом не происходит, окно висит бесконечно. Фотоаппарат при этом пишет, что регистрация не удалась.

 

Если выполнить то же самое, но с включенной точкой доступа, то единственным отличием будет то, что фотоаппарат говорит, что зарегистрировал точку доступа, но судя по ее SSID - это та моя отдельная точка доступа, которая маршрутизатор и свитч.

 

В списке устройств камера появляется, но в категории "Нет данных". Кроме имени, никакой другой информации Windows пор нее не показывает. В списке устройств в PlayMemories Home камера не появляется.

 

!!!

Кажется, заработало!

Подключил камеру к ноуту через USB, PlayMemories сказал что потребуется настройка для импорта через WiFi, задал 1 вопрос и потом сказал "Можно начинать автоматическое импортирование через WiFi". Действительно, при попытке отправить фото на ноут он теперь запросто соединяется и импортит фотки. 

При этом PlayMemories отправил на страничку http://guide.d-imaging.sony.co.jp/pmh/2000/ru/t10900_faq.htm, где прямым текстом и сказано:

  Вопрос: При использовании камеры с поддержкой функции Wi-Fi не удается импортировать видео или фото с помощью Wi-Fi. Ответ: Прежде чем импортировать видео или изображения, подключите камеру, поддерживающую функцию Wi-Fi, с помощью кабеля USB, выберите камеру, поддерживающую функцию Wi-Fi, из списка [Камеры и носители], а затем настройте [Параметры импорта Wi-Fi].
Если используется брандмауэр Windows, параметры портов конфигурируются автоматически в процессе настройки.

 

Таким образом, моя проблема, надеюсь, разрешилась. Спасибо за участие!

Просмотреть решение в исходном сообщении

7 ОТВЕТ 7
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Привет .

Почитайте внимательно эту статью , возможно поможет .

Как я понял ваш фотоаппарат должен поддерживать тот же протокол что и ноут . Wi-Fi с WPS то есть .

http://securegalaxy.blogspot.ru/2012/01/wifi-wps-4-10.html

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
kaktys_3431
Герой

1, Не знаю, что я делаю не так... Или Windows 8 козни строит...

2, Прошу дать пошаговую инструкцию для подключения камеры к ноутбуку через WiFi

:minus:

Первый пунк на мой взгляд говорит что автор не понимает элементарного в протоколе беспроводной связи, прошу предоставить свою методику соединения данного ноутбука, ответ на второй вопрос, не вижу смысла писать пошаговые инструкции, не понимая Ваших ошибок:smileyalert:

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
Antonio_Badalamenti
Профи

paul.propp,

 

Привет!

 

Вам необхотимо активировать режим wi-fi на камере, одновременно на ноутбуке навести курсор в правый нижний угол, в выплывшем меню кликнуть "Параметры", затем внизу - "Изменение параметров компьютера", затем перейти влевую часть открывшегося окна и выбрать строку - "Устройства", а далее перейти в правую сторону и кликнуть вверху строку - "Добавить устройство". Начнётся процесс поиска устройства и его спаривания.

 

Удачи..!

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
profile.country.RU.title
paul.propp
Исследователь

kaktys3431

 

1. Мне кажется, я не просил давать оценку моим познаниям в беспроводной связи.

2. Вся эта техника создается для обычных людей, а не только для специалистов по беспроводным технологиям. Посему пользователям такой техники достаточно только знать, что WiFi существует, а процесс его использования должен быть максимально простым и понятным (и это по идее должен обеспечить производитель).

3. Если Вам нечего сказать ПО СУЩЕСТВУ, тогда не утруждайте себя - такие посты пользы не приносят.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

1: Paul, по-существу вы правы.

Только нам "старожилам" форума известно, что за (иногда) "жестким" слогом нашего коллеги kaktys скрывается доброе сердце и искреннее желание помочь.

2: Вы последовали совету Antonio? Есть какие-то результаты?

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
paul.propp
Исследователь

Antonio

ActuatedDrake

 

Спасибо за участие! Да, конечно, я так уже ранее делал, но после советов Antonio решил повторить, чтобы удостовериться. Вот что получается.

 

У меня в локальной сети есть WiFi-точка (она же маршрутизатор, она же Ethernet-свитч), к свитчу проводами подключен подключен стационарный комп (Windows 7). Есть ноут Sony VAIO SVT-1312M1R (Windows 8), WiFi у него встроенный. На обоих компах установлено ПО от Sony PlayMemories Home.

 

Итак, фотоаппарат без проблем находит точку доступа, регистрируется на ней и затем при попытке передать снимок на компьютер (Меню/Воспроизведение/Отправить на компьютер) довольно успешно передает снимок на стационарный комп (они как-то сами молча договариваются, меня не спрашивают ни о чем), думаю, что это порисходит благодаря PlayMemories Home (уж больно на него похоже всплывающее при передаче файла окошко).

 

Любые попытки задействовать ноут не увенчались успехом (кроме прямого подключения фотоаппарата проводом через порт USB).

 

Вот максимум, чего удалось достичь:

- отключил точку доступа, чтобы не мешалась (т.е. ноуту и фотоаппарату остается единственный шанс для соединения - это WiFi Direct)

- в фотоаппарате жму Меню/Настройки/Ручн.настройка точки доступа/Ручная настройка/WPS PIN - он сразу показываеот некий PIN-код и просит подключить второе устройство

- на ноуте захожу в устройства (как и советовал Antonio) и жму добавить устройство. Довольно быстро фотоаппарат обнаруживается (как настольный компьютер) и ноут прсит ввести PIN

- ввожу PIN, жму кнопку Далее

- после некоторых раздумий ноут говорит, что устанавливается устройство ("подождите, пока необходимые файлы устанавливаются..."), но на экране никаких подвижек при этом не происходит, окно висит бесконечно. Фотоаппарат при этом пишет, что регистрация не удалась.

 

Если выполнить то же самое, но с включенной точкой доступа, то единственным отличием будет то, что фотоаппарат говорит, что зарегистрировал точку доступа, но судя по ее SSID - это та моя отдельная точка доступа, которая маршрутизатор и свитч.

 

В списке устройств камера появляется, но в категории "Нет данных". Кроме имени, никакой другой информации Windows пор нее не показывает. В списке устройств в PlayMemories Home камера не появляется.

 

!!!

Кажется, заработало!

Подключил камеру к ноуту через USB, PlayMemories сказал что потребуется настройка для импорта через WiFi, задал 1 вопрос и потом сказал "Можно начинать автоматическое импортирование через WiFi". Действительно, при попытке отправить фото на ноут он теперь запросто соединяется и импортит фотки. 

При этом PlayMemories отправил на страничку http://guide.d-imaging.sony.co.jp/pmh/2000/ru/t10900_faq.htm, где прямым текстом и сказано:

  Вопрос: При использовании камеры с поддержкой функции Wi-Fi не удается импортировать видео или фото с помощью Wi-Fi. Ответ: Прежде чем импортировать видео или изображения, подключите камеру, поддерживающую функцию Wi-Fi, с помощью кабеля USB, выберите камеру, поддерживающую функцию Wi-Fi, из списка [Камеры и носители], а затем настройте [Параметры импорта Wi-Fi].
Если используется брандмауэр Windows, параметры портов конфигурируются автоматически в процессе настройки.

 

Таким образом, моя проблема, надеюсь, разрешилась. Спасибо за участие!

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Все таки хорошо , когда дается инструкция по настройке того или этого устройства как раньше это было . Почитал в книжке , настроил и все дела .

С новыми технологиями не так то просто сообразить , куда что жать .

Будем надеятся , что все у вас будет работать как надо .

Удачи .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .