отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Отваливается прокрутка двумя пальцами на Vaio Pro 13 на тачпаде

РЕШЕНО
De-Factus
Участник

Отваливается прокрутка двумя пальцами на Vaio Pro 13 на тачпаде

Привет.

Отваливается прокрутка двумя пальцами на Vaio Pro 13 на тачпаде Synaptics работает работает ....и вдруг перестает....тач сам работает, курсор гоняет и все остальное вроде тоже....отваливается без видимых причин только двухпальцевая прокрутка....во всех приложениях... Занятно следующее, у друга ноут делл тоже с синаптиксом ....там наблюдается такая же проблема....вывод - дело в тачпаде или в дровах...

После перезагрузки работает снова, может днями не отваливаться...а может и пару раз в день, систематика не выявлена... Интересно услышать что скажет соня....нужно фиксить этот баг...

Спасибо.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Antonio_Badalamenti
Профи

De-Factus,

 

Привет!

 

Если вы не помните когда или после чего/какой установки тачпад вдруг стал так себя вести, то вам надо сделать "чистый запуск" операционной системы, чтобы исключить влияние/конфликты стороннего софта (инструкция Microsoft: http://support.microsoft.com/kb/929135). Попробуйте..! Или же просто переустановите Windows и если проблема после нескольких дней работы не снимится - несите ультрабук в Сервисный центр.

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен

Просмотреть решение в исходном сообщении

11 ОТВЕТ 11
kaktys_3431
Герой

соня, навряд, в vaio АСЦ смогут вероятней всего.
Или просто мокнет или статика, статику снимите, влагу протрите, далее ищите на карте ближайшее АСЦ http://www.sony.ru/support/ru/repair/asc
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.ru_RU.title
Microcomp
Знаток

Судя по описанию ( и особенно по тому что после перезагрузки работает), это драйвера, скорее всего проблема в какомто софте который Вы используете с другом (у которого делл). В идеале, желательно воиспроизвести такой дефект на голом ноутбуке, без установленных сторонних программ.

Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 984 35 63, http://microcomp.ru
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Однозначно - ошибка/конфликт в ОЗУ драйвера.

Можно попробовать обновить драйвер через Диспетчер устройств (при условии, что он существует и попал в БД Microsoft) или зайти на сайт Производителя - "порыться" там.

 

И здесь рассказать о результатах, естественно.:smileygood_luck:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
De-Factus
Участник

На счет друга...

Самое интересное что у нас с ним вообще ниче общего....я понятия не имею что у него там наставлено....

Диспечер устройств пишет что дрова итак последние.... полезу на сайт производителя...

Странно, на сайте сони в разделе драйверов есть более поздний драйвер, разница в дате в 3 месяца, но диспечер пишет что нифига, у меня самый последний и в базе микроскопа ниче не находит...решил попробовать установить принудительно...оказалось что это тот же самый драйвер версии 16.4.0.1...переустанавливать не стал...

На сайте синаптикса вапще 16.3.15.1 последний драйвер от февраля 13 года....поржал над длиной баг листа DDDD.....вобщем как то не прикольно все...

Antonio_Badalamenti
Профи

De-Factus,

 

Привет!

 

Если вы не помните когда или после чего/какой установки тачпад вдруг стал так себя вести, то вам надо сделать "чистый запуск" операционной системы, чтобы исключить влияние/конфликты стороннего софта (инструкция Microsoft: http://support.microsoft.com/kb/929135). Попробуйте..! Или же просто переустановите Windows и если проблема после нескольких дней работы не снимится - несите ультрабук в Сервисный центр.

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
De-Factus
Участник

Вот гемор то на ровном месте....когда в винде это кончится...!!!??? Ну собстно не напрягает прям так сильно, это редко случается.....но неожиданно....на чистой системе кстати тоже вроде было...да и наставлено у меня не оч много, да и проги банальные...ниче особенного...

profile.country.RU.title
klopio
Профи

К сожалению чтоб выявить эту проблему , приходится иногда попыхтеть . Установить заново систему , как советуют коллеги .И проверить без обновлений , потом пошагово ставить обновления и проверять . Только так можно выяснить с каким обновлением или программой это связано .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Не требуется в этой ситуации переустанавливать систему. И тем более ждать появления/отсутствия проблемы после установки каждого обновления ОСи  - так и до пенсии можно экспериментировать.

 

1: Мысль Kaktysa по поводу "статики" кажется мне также вполне разумной. Тем более в связи с тем, что автор пишет о том, что каких-либо закономерностей в возникновении проблемы в процессе работы на ПК - НЕ выявлено. Надо и начать с этого - чтобы исключить для начала самый простой момент, т.е. De-Factus следует прояснить для себя и просвятить нас:

-  проблема возникает только при подключенном блоке питания или и/только при питании от батареи

 - какая сеть в наличии - двух-полюсная или трех-полюсная

-  что находиться под его ногами при работе (просто пол/синтетич.покрытие/шерст.ковер)

- возникает ли данная проблема после того, как он возвращается к устройству после какой-то другой деятельности (т.е. -  набрав статич.заряд где-то в другой точке квартиры)

Я даже знаю о случаях когда пользователи работают на ноуте, лежа на диванах/кроватях с синтетич.покрывалом, а иногда и лежа рядом с женой:smileylaugh: - а это чревато:smileyshocked:

2: Если с этой стороны всё окажется "ОК", дальше надо загружать "чистую" ОСь, как предлагал Antonio, и методом "половинного деления" (самый быстрый алгоритм поиска, в данном случае) ОТКЛ загружаемые компоненты.

Тоже, кстати, работа не быстрая, учитывая что его проблема возникает не детерминировано, а время от времени - типичный стохастик.

 

Ну и, конечно, попытаться вспомнить - возможно проблема возникла в первый раз при каких-то обстоятельствах?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
De-Factus
Участник

Да не, ничего особенного не заметил....и на работе и дома наблюдал подобное ....