отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Отзыв по SONY VAIO VPCF21Z1R/BI

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Отзыв по SONY VAIO VPCF21Z1R/BI

Взял себе недавно VPCF21Z1R/BI, новенький в магазине. Несмотря на то, что снят с производства есть еще в наличии. Альтернативой был VPCF23S1R. Но почитав отзывы решил взять 21Z. Экран у него пожалуй лучший из серии F. Полностью покрывает спектр sRGB, RGB почти полностью. Цветопередача на высоте, в отличии от VPCF23S1R. Экран матовый. По некоторым данным выдает до 240Hz. Средняя яркость 289.2 cd/m², контраст 396:1. Глянцевый корпус конечно минус, хоть и выглядит красиво, но в матовом серия F мне напоминает дешевые модели ACER (и не только мне).  Увеличение памяти в GF 540M до 2GB на новых F ничего не дает, т.к. она DDR3, и ее скорости не хватит для обработки 2GB быстрой инфы в играх. HDD в новые F поставили даже хуже, чем был - 5400 об., против моих 6200. Лишние 110GB ничего не значат для меня в сравнении со скоростью. Процессор Intel® Core™ i7-2670QM мощнее моего 2630 на 8,5%. Не стоит это того, чтобы терять 3D и качественный экран, в сравнении с VPCF23S1R, или переплачивать на 40% больше за 8,5% процессора в VPCF23Z1R. Теперь по играм, что успел потестить:

Сталкер Зов Припяти, лицензия. Настройки: Полное динамическое освещение, качество среднее, 1920х1080 - 20 FPS в режиме 3D.
Настройки: Улучшенное полное динамическое освещение (DX11), качество максимальное, 1920х1080 - 8 FPS в режиме 3D, 25 FPS в обычном режиме.

Deus Ex Human Revolution, лицензия, частота 120Hz, DX11, сглаживание MLAA, фильтр текстур трилинейный, 1920х1080 - 11 FPS в 3D и 22 в нормальном режиме.

RAGE, 1920х1080, сглаживание 8х - FPS 35
Mass Effect 3, 1920х1080, в настройках графики все ключено, но сглаживание 2х  - 22 FPS, 14 FPS в 3D

Метро 2033, 1920х1080, настройки средние - 20 FPS

На мой взгляд уже с 20 FPS можно комфортно играть, не разменивая качество FullHD на более низкое. А ради 3D можно и 14 FPS использовать. Но по совести глаза устают от 3D в играх, чего не замечал от просмотров фильмов.

P.S. Все цифры и технические данные я отношу конкретно к моему ноутбуку, предполагая возможную ошибку. Они могут не соответствовать официальным спецификациям.

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

11 ОТВЕТ 11
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Хочу спросить у владельцев, кто как борется с микроцарапинами на рабочей панеле. За неделю аккуратной эксплуатации и протирки только чистыми мягкими салфетками и микрофиброй для оптики, образовалось на рабочей панели сетка микроцарапин. Видны при подсветке, например настольной лампой. Выглядит отвратительно, особенно на новом ноутбуке. Даже задумался о замене рабочей панели на матовую, от любого другого F серии. При этом крышка покрыта лаком и не царапается от чистых салфеток. Что мешало SONY покрыть так же рабочую панель - загадка. Они иногда не думают о нужных для потребителя вещах. Может кто использовал полироль или защитный воск, отпишитесь. Но похоже нужно тупо менять - считаю конструктивным браком SONY. Сколько будет стоить? Сохранится ли гарантия от замены глянцевой панели на матовую?

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Попробовал полироль для ухода за пластиком и мелкообразивный полироль для востановления дисплеев - бесполезно. На плоской поверхности глянец вернуть можно только шлифовальной машиной. Никакого защитного лака на рабочей поверхности нет. SONY без мозгов создавало панель, урок провального и находящегося на грани банкротства SE ей не помог. Глянец нужно делать прочным и подлежащим восстановлению шлифовкой. Дизайнеру нужно теток голых в глянцевых журналах печатать, а не техникой заниматься. Если кто подобрал нужный полировальный состав - отпишитесь.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Так царапины видны явно или только под лампой, да ещё и под определённым углом?


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Ну конечно, это микроцарапины и только на рабочей панели - крышка покрыта лаком и от тех же салфеток не царапается. Извиняюсь перед дизайнером, но подбор фактуры и светоотражающих свойств, обычно за ним. Лаком, как на крышке, нужно было покрыть. Или подобрать состав по светоотражению не так засвечивающий микроцарапины. Если выключить настольную лампу их не видно. Ну и естественно на ощупь они тоже не чувствуются. Интересно, а SONY рекомендует какой-нибудь состав по уходу за глянцевыми пластиками, скрывающий такие микроцарапины?

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Увы, как я выяснил, жалоб на такие царапины не поступало ранее. Также судя по фото - это именно следы чего-то трущегося об поверхность. То, что на крышке ничего нет, ничего не значит. Во время работы на ноутбуке всё же на крышку гораздо меньше нагрузки, чем на область перед клавиатурой и вокруг тачпада. Царапины явно чем-то твёрдым оставлены.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Если под твердым для этого пластика принимать обычные пылинки, оседающие в течении дня на рабочий стол в питерской квартире, а не на песчанном пляже, то так и есть. Ничего жестче микрофибры для оптики, в меру бархатистой, которой я протираю свои объективы, этот ноутбук не видел. Я бы не написал, если бы такие царапины не образовались за неделю на новом ноуте при бережном уходе - я не маньяк, чтобы тереть его с силой грязной ветошью. Ремонт закончен пару лет назад, запыленности дома нет, на окнах стеклопакеты. Считаю это конструктивным браком. То, что не жалуются пользователи в очередной раз указывает, как много из них брэндоманов, молчащих даже при очевидных недостатках. Но еще раз, это микроцарапины и видны только при посветке со стороны. Руками они тоже не чувствуются. Т.е. это зазоры оставленные обыкновенными пылинками на слишком мягком пластике. А не протирать глянцевый ноутбук невозможно, приходится это делать пару раз за день. Жирные разводы и заляпанность не располагают меня к пользованию. Кстати, жирные следы от рук без специальных спреев можно убрать только микрофиброй - хлопок просто размазывает их. Влажные салфетки тоже на глянце не удобны. Выкладываю на фотке мои салфетки из микрофибры используемый только под этот глянцевый ноут. Может они не правильные? Но почему же они не царапают крышку ноутбука?

Но как писал в первом посту, ноутбук сам отличный, менять его не намерен. Когда покупал, предполагал, что с глянцем будут проблемы. Заранее себя настроил, что возможно придется выложить до 7500 за замену рабочей панели на матовую. Сегодня отправил запрос в службу поддержки о том, сохранится ли гарантия при смене глянца на мотовую palmrest. На сегодня он все равно выглядит нормально, но при таком темпе износа боюсь подумать что будет с глянцевым palmrest через полгода.

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

VitFom wrote:

Если под твердым для этого пластика принимать обычные пылинки, оседающие в течении дня на рабочий стол в питерской квартире, а не на песчанном пляже, то так и есть. Ничего жестче микрофибры для оптики, в меру бархатистой, которой я протираю свои объективы, этот ноутбук не видел. Я бы не написал, если бы такие царапины не образовались за неделю на новом ноуте при бережном уходе - я не маньяк, чтобы тереть его с силой грязной ветошью. Ремонт закончен пару лет назад, запыленности дома нет, на окнах стеклопакеты. Считаю это конструктивным браком. То, что не жалуются пользователи в очередной раз указывает, как много из них брэндоманов, молчащих даже при очевидных недостатках.

В первую очередь указанные Вами панели активно контактируют с Вашими руками и запястьями, а соответственно, с пряжкой часов (если работающие на Вашем ноутбуке такие носят), браслетами если работающие на Вашем ноутбуке такие носят), манжетами рубашки, свитера (на них может цепляться твёрдый ворс и твёрдые частицы). Даже если голыми руками, то они в процессе работы активно трутся о palmrest, а с ними - и пыль, попадающая между.

А в процессе игры в какой-нибудь шутер так вообще передняя панель с клавиатурой испытывает почти космические нагрузки :slight_smile:

Во-вторых, (я специально уточнял) на данный момент общеевропейская поддержка VAIO не получала ни одной жалобы со всей Европы на указанные Вами царапины от других владельцев VPCF2х. Не думаю, что они все поголовно "брэндоманы" или безропотные люди с полным отсутствием эстетического вкуса и художественного достоинства. Видимо, люди этот "недостаток" просто не видят (ну не существует его для них) или не считают его каким-либо недостатком вообще. Даже самые внимательные и требовательные.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Спасибо за ответ. Металических предметов на запястьях не ношу. Но Вы видимо не поняли. Он выглядит нормально без включенной настольной лампы. А вот с ней микроцарапины покрыли всю рабочую панель, в том числе сверху, куда руки не достают при работе. Я знал про корпус, это можно прочитать в обзорах, которые я почитал перед покупкой - читайте на notebookcheck-ru про корпус этого ноутбука в профильном обзоре. Я просто не думал, что настолько царапуч. И не нужно скрывать это. Напротив, если бы SONY вложила в ноут предупреждение о том, что перед протиркой мягкой чистой салфеткой необходимо удалить пылинки кисточкой для фототехники, было бы не лишне. Утверждение о том, что SONY не может в чем-то допустить промах выглядит странно. Отсутствие претензий других потребителей сходно с моим подходом - я тоже не собираюсь менять ноутбук. Но я задумываюсь о смене панели на матовую и задавал вопрос: "Сохранится ли гарантия?" Я же не собираюсь делать это за счет SONY - свои прихоти я оплачиваю сам.

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

VitFom спасибо за информацию. Пластик это вообще жесть. Пожалуй только Сони теперь делает все из пластика. Остальные производители перешли на полный металл или стекло или их комбинацию.

Сам же я не перестаю радоваться сообразительности создателей своей карбоновой SZ  где  передклавиатурная панель вся из алюминия  которая за 6 лет неизменилась вообще. Как на нее не смотри хоть с лампой, хоть с микроскопом, хоть в прямых хоть в косопадающих лучах, все стабильно и красиво.  Алюминий конечно очень "тяжелый" в обработке, видать у Сони дефицит алмазных сверел ))) скоро из рисовой бумаги начнут корпуса делать.

На фоне основных трендов с монолитными экранами IPS с Gorila Glass, тут конечно жуткий консерватизм. Ну ничего, ничего, или Сони возьметься за ум или вылетит с рынка.