отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Отзыв по SONY VAIO VPCF21Z1R/BI

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Отзыв по SONY VAIO VPCF21Z1R/BI

Взял себе недавно VPCF21Z1R/BI, новенький в магазине. Несмотря на то, что снят с производства есть еще в наличии. Альтернативой был VPCF23S1R. Но почитав отзывы решил взять 21Z. Экран у него пожалуй лучший из серии F. Полностью покрывает спектр sRGB, RGB почти полностью. Цветопередача на высоте, в отличии от VPCF23S1R. Экран матовый. По некоторым данным выдает до 240Hz. Средняя яркость 289.2 cd/m², контраст 396:1. Глянцевый корпус конечно минус, хоть и выглядит красиво, но в матовом серия F мне напоминает дешевые модели ACER (и не только мне).  Увеличение памяти в GF 540M до 2GB на новых F ничего не дает, т.к. она DDR3, и ее скорости не хватит для обработки 2GB быстрой инфы в играх. HDD в новые F поставили даже хуже, чем был - 5400 об., против моих 6200. Лишние 110GB ничего не значат для меня в сравнении со скоростью. Процессор Intel® Core™ i7-2670QM мощнее моего 2630 на 8,5%. Не стоит это того, чтобы терять 3D и качественный экран, в сравнении с VPCF23S1R, или переплачивать на 40% больше за 8,5% процессора в VPCF23Z1R. Теперь по играм, что успел потестить:

Сталкер Зов Припяти, лицензия. Настройки: Полное динамическое освещение, качество среднее, 1920х1080 - 20 FPS в режиме 3D.
Настройки: Улучшенное полное динамическое освещение (DX11), качество максимальное, 1920х1080 - 8 FPS в режиме 3D, 25 FPS в обычном режиме.

Deus Ex Human Revolution, лицензия, частота 120Hz, DX11, сглаживание MLAA, фильтр текстур трилинейный, 1920х1080 - 11 FPS в 3D и 22 в нормальном режиме.

RAGE, 1920х1080, сглаживание 8х - FPS 35
Mass Effect 3, 1920х1080, в настройках графики все ключено, но сглаживание 2х  - 22 FPS, 14 FPS в 3D

Метро 2033, 1920х1080, настройки средние - 20 FPS

На мой взгляд уже с 20 FPS можно комфортно играть, не разменивая качество FullHD на более низкое. А ради 3D можно и 14 FPS использовать. Но по совести глаза устают от 3D в играх, чего не замечал от просмотров фильмов.

P.S. Все цифры и технические данные я отношу конкретно к моему ноутбуку, предполагая возможную ошибку. Они могут не соответствовать официальным спецификациям.

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

11 ОТВЕТ 11
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Тут многие сочтут меня за маньяка, но у меня просто оказалась настольная лампа слева от ноута. Без нее все красиво. Я был готов. Сначала использовал стандартные бумажные салфетки для дисплеев - как промакашки - слегка смачивал их специальным спреем и протирал. Сразу заметил неладное. Купил микрофибру, похожую на хлопок с начесом или замшу - царапает. Купил большую салфетку из микрофибры под бархат - царапает. Купил большую салфетку из микрофибры, похожую на обычное толстое полотенце. Вот только она, сложенная в несколько слоев, почти не царапает. Уже была мысль о покупке салфетки из специально обработанной замши, но после эксперементов пришел к выводу, что и она слишком плотная и будет царапать. А причина ну просто бесит - не покрыли защитным лаком самый эксплуатируемый элемент - рабочую панель - за то крышка в лаке и не царапается. В тех местах где палец касается глянца - нажимаю пробел большим пальцем - небольшие затертости на пластике уже через неделю. Как можно было так сделать? И ведь молчат как партизаны на мой запрос в службу поддержки. Я спросил, если за свой счет поменяю глянцевую рабочую панель на матовую от такого же F серии, то сохранится ли гарантия? Раз уж сами накосячили, так уж в этом бы поспособствовали. Проблема же не только в царапинах. Берешь с собой ноут на работу, но его даже протереть подручными обычными салфетками нельзя - нужно всюду таскать с собой специальную, как полотенце. А он глянцевый и залапывается моментально. Может кому-то безразлично, но я, как человек чистоплотный, стараюсь содержать вещи в нормальном виде, и поэтому протираю ноут по нескольку раз в день. Покупая был готов к этому, но не к проблемам с уходом и непригодным для интенсивной эксплуатации пластиком.

Low-Kick
Исследователь

Пользуюсь данным ноутбуком уже около 2 лет, ноут мощный замена стационарному ПК. Сборка слабая, если его носить в руках и пользоваться им на коленях он может и скрипеть и хрустеть. Такого не должно быть. через пол года пользованием пытался его продать но за него мне не давали и 40 т.р. Поэтому пользуюсь я им, рад с одной стороны и не рад что не взял макентош. Так то там тоже можно винду поставить. А совсем забыл сказать а просто огромном зарядном устройстве, это вообще смешно конеш. Ну блин он мне нравился я его купил и разочаровался. В будущем не буду брать Сони так как остался не доволен  в общем.

К вопросу о царапинах. Я сразу после покупки наклеил на все панели защитные прозрачные плёнки, На панели вокруг клавиатуры это был достаточно толстый скотч. Клеил так как клеят тонировку на стёкла авто. У меня всё получилось и я уверен что когда я сниму эти плёнки под ними новая не коцаная поверхность. Внешнюю крышку тоже заклеил прозрачной плёнкой вырезав заранее место под лого вайо.  На стоит он этих  денег...как тоо так