отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Произвольное выключение и включение Sony vaio svf153a1yv(svf1532p1rw)

admils
Новый

Произвольное выключение и включение Sony vaio svf153a1yv(svf1532p1rw)

Доброго всем времени суток,

Недавно возникла проблема с ноутбуком Sony vaio svf153a1yv(модель по крышке корпуса)/svf1532p1rw(модель на ярлычке под батареей). Сразу поясню, если вдруг модель не та: Цвет белый, экран 15,6, видеокарта geforce 740m (2gb gddr3 64bit), i5-4200u, с подсветкой клавиатуры. Так вот, работал прекрасно, были небольшие наренания на залипание кнопки Т(N), точнее она вообще не работала, но если проехаться по клавиатуре (нижняя строка полностью), то на букве Ю(.>) пропечатывалась Т, после чего залипала и пока не нажмешь другую клавишу печатала. Так же клавиша Т прожималась если быстро попеременно нажимать И(B) и M(Ь). Однако проблема сама по себе устранилась и на этом я как то не зацикливался. Прошло около года и ноутбук стал сам выключаться. Причем без синего экрана просто резко отрубал питание (только жесткий диск успевал щелкать). Забыл добавить: перегрева нет (60 градусов МАКСИМУМ при игре в симс4 со средневысокими параметрами)
Итак, начинаю многослов. Что я пробовал делать:
1) Запускал ноутбук без батаери. Ровно на день помогло, перестал выключаться, затем все равно стал отрубать питание. Износ батареи 6%
2) Запускал без сети, от акб. Не помогло, сразу вырубался.
3) Полностью разобрал и почистил, заменил термопасту. Помогло на 2 дня, затем история повторилась
4) Перешивал биос, вынимал батарейку на биосе. Просто не помогло. Сбрасывал биос к дефолту, не помогло.
5) Ставил программу bluescreenview, включал минидамп и расшифровку, программа ничего не нашла. Менял в системе все возможные варианты дампа, не помогло, вырубался = уходил без дампа.

6) Читал о проблеме двухканального режима озу, пробовал оставить 1 канал. Канал 1 вырубило на проверке оперативки (хотя планка у меня 100% снята с другово ноутбука). Канал 2 полностью провел проверку памяти и не ушел в "небытие". Проработал 3 дня без выключений, затем резко провал и выключения по 10 раз в час.
7) Один раз все таки выбило блюскрин, программа схватила дамп и выдала ряд ошибок: 2 по устройствам (неправилная работа), 3 по еще чему то там (целый перечень), 1 по ядру ntoskrnl (c RN не с М). Ну я человек простой, долго думать не стал (да и устал от этих выключений) и снес все с жесткого диска (систему, бэкап, рекавери) и поставил чистую винду. 3 дня счастья, потом все так же ушел в выключение.
Так, интересный факт: последнее время выключало сразу после входа в систему. Однако, если зайти в безопасный режим без поддержки сетевых драйверов и оставить его стоять, часа 4 без выключений. И к слову о проблеме с клавишей Т(N) - проблема вернулась :slight_smile: Я уже согласен на любой удар, пусть хоть все подрят отвалится, но чтобы он работал. 
Что может быть? Я очень сильно подозреваю мультиконтроллер, но я "человек простой" и не особо профешнл. 
Ах да, забыл сказать: проводил полный стресстест железа: озу+проц+видео (оба)+кэш(на проце)+жесткий диск. Жесткий диск немного постукивал всю свою жизнь, но только если перевести ноутбук в положение под 45 градусов и больше от обычного (ну лежачего положения ноутбука относительно стола), но! кристал показал, что хдд в отличном состоянии и что критических ошибок не было.

Забыл добавить: сейчас ноутбук не просто сам вырубается, но и сам врубается. При выключенном состоянии горят индикаторы (раньше при отрубе без сети ничего не горело, но те же самые индикаторы горели при включеном состоянии). И после отключения ноутбук не заводится с кнопки до тех пор, пока не лишить питания. Однако ноутбук легко заводится с кнопки АССИСТ

4 ОТВЕТ 4
profile.country.RU.title
hhh129
Участник

раз ты его разбирал не пробвал запускать(отсоеденить) без клавы(родной) с простой (через usb)

admils
Новый

Не вижу особого смысла, тем более спасибо Сони за один очень крутовкрученный болт, который просто напросто сточился от китайской отвертки (к слову, эта отвертка сама обо что хочешь сотрется). Когда болт начал стачиваться, взял советскую отвертку, приложил усилия, но не помогло, закручен намертво, вполне возможно, что каким то образом посажен на клей, иначе я просто не в состоянии понять, у него резьба то дай то бог 1,5 мм в глубь. Ну и ноут перерубает от юсб портов, не всегда, но тем не менее

profile.country.RU.title
hhh129
Участник

Не вижу особого смысла

првожу пример.джойстик pc\ps3 на windows 7 домажняя базовая работает без проблем.домашняя расширенная через usb 3.0 происходит конфликт оборудования и он пререзагружается и один джойстик работает от стандартных дров а другой от завода изготовителя(и то пока в ручную не тыкниш) подключаю через разветвлитель в каком подключина клава перестает работать клава.следовательно подключаю через usb 2.0 воаля все работает.а теперь соображай сам есть ли смысл или нет(раз все проблемы начались именно с этого то логично с этого и начать).

admils
Новый

Отцепил клаву с огромным трудом, подцепил через  юсб. Вырубает (через все порты пробовал).
Ты не в том направлении мыслишь, нерабочая клавиша и самопроизвольное ВКЛЮЧЕНИЕ точно никак не связаны, поскольку в отрубе то клавиатура "спит". Нерабочая кнопка может быть следствием выхода из строя шлейфа/контроллера/чего угодно, но никак не причина произвольного включения/выключения. Но все же спасибо за совет, по крайней мере точно отметаем и эту мыслю. 
Меня больше всего беспокоит, что с закрытой крышкой при выключенном состоянии( т.е. когда ноут даже если сильно захочет не сможет врубиться) горят индикаторы работы с ноутбуком. А именно горит индикатор работы от батареи и еще какой то один, так понимаю жесткий диск. При этом сети нет, просто батарея. За неделю наблюдений ноутбук всадил батарею в ноль, хотя  я его ниразу не включал. Во включеном состоянии об батара в режиме просмотра фильмов хватало на 3-4 часа, то есть батарея достаточно много держала с учетом  железа.