отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Конфликт cam-модуля Conax Smit ("производства" ДомРу (Самара)) и Sony Bravia KDL-40R353C

TeQuila765
Исследователь

Конфликт cam-модуля Conax Smit ("производства" ДомРу (Самара)) и Sony Bravia KDL-40R353C

День добрый! Недавно был приобретен ТВ Sony Bravia KDL-40R353C. Выбор пал на эту модель ввиду достаточно большого количества положительных отзывов. Решил заключить договор на Цифру с компанией ДомРу. В назначенный срок пришли ребята, все быстро сделали, да и делов-то...при ремонте я все кабели прокинул под собственные розетки, оставалось лишь выход забрать. При подключении к ТВ я выбрал подключение через cam-модуль (удобно, без лишнего оборудования и проводов). Мне предоставили модуль Conax Smit (dvd number 5877). Поначалу все было хорошо: пару часов счатью не было предела, особенно при просмотре HD каналов. Прошло буквально 2ч, и первая попытка переключить канал не увенчалась успехом. Телевизор то ли завис, то ли батарейки сели, то слабо кнопочки нажимаю: ан нет, картинка и звук передаются безукоризненно, а вот управление телевизором (что по местным кнопкам, что через ПУ) висит. Ни звук, ни теле-гид, ни HOME, ни переключение каналов, ни даже кнопка выключения....Ждем от 20 сек до 1-2 мин даже больше и бац есть контакт, какие-то из множества ранее поданных команд нашли отклик....Ладно, кое-как дождался выключения ТВ, пробуем вытащить-вставить модуль, снять питание с ТВ и обратно, включаем-все работает, шустро, без вопросов. Смотрим несколько часов один канал и снова управление висит, картинка есть..... и так по кругу...

Таким образом, при просмотре HD-каналов более 1.5-2ч управление ТВ зависает. Просмотр обычных каналов и управление ТВ после них не вызывает нареканий. Провайдер объясняет, что решение виноват телевизор, производитель, что нестыковка модуля и ТВ, прошивка модуля не подходит. Кто прав, кто виноват, а телеку лучше не стало.

Мои варианты:

1. Аппаратная проблема ТВ: процессор перегревается; тюнер глючит

2. ПО ТВ не стыкуется с прошивкой модуля conax

3. Прошивка conax требует обновления

4. Использовать cam-модуль другого производителя

5. Отказаться от cam-модуля, не насиловать телевизор и взять приставку и осуществить соединение по HDMI.

9 ОТВЕТ 9
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

В отношении CAM-модь -- телевизор виноватых нет. Точнее, в равной степени виноваты. Так как случаи частной несовместимости модуля (и его ПО) с телевизором/приёмником (и его ПО) могут быть, и их никто гарантировать не может.

Я бы всё же начал с проверки с другим CAM-модулем. Были случаи, что такие симптомы были из-за неисправного модуля. Замена на такой же (такой же модели) решала проблему. Если у провайдера цифрового ТВ есть модули других моделей, то лучше попросить проверить и с ними.

 

Ну а потом уже смотреть по результатам.


--------------------------------
Добра Вам!
TeQuila765
Исследователь

Договорился с провайдером, обменяли модуль. Стало работать шустрее, но вопросы есть. Один день есть небольшие задер20161003_214745.jpgжки при переключении между HD-каналами от 10-13 сек, между обычными-5-7сек. Функции управления телека работают в любой момент, с небольшой задержкой. Это одна ситуация. Бывает работает все настолько быстро, что напоминает обычный ЭЛТ с аналговой антенной. И теперь я все более склоняюсь к тому, что есть некоторая несовместимость между модулем и телеком, в программной части. Аппаратную откидываю, ибо после замены модуля зависаний глуьоких не было, фильмы с внешних носителей также воспроизводятся без проблем. Но, неясно, почему теперь все стало неоднозначно: то быстро, то с небольшой задержкой (с чем жто связано)...в любом случае, я считаю, что идеальным вариантом будет внешняя приставка. Теперь попробую добиться приставки и посмотреть, как с ней будет. 

 

Еще вопрос, вся эта ситуация не является ли поводом для акцентирования внимания на диагностике телека или вообще его замены (возврату) в магазин???

20161003_214745.jpg

 

 

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Задержки разной длительности при переключении каналов - дело обычное и для цифровых ТВ-приставок кабельного и спутникового ТВ. Я такое не раз встречал.

Зависит от качества цифрового сигнала, его особенностей, работы CAM-модуля по дешифровке потока (это ж по сути мини-ПК со своим процессором, который может "перегружаться" задачами, иметь не самое свежее ПО).

Вообще, обычно провайдеры цифрового ТВ затачивают и оптимизируют вещание под своё абонентское оборудование, и не имеют возможности (а порой и желания, потому как в процессе может "что-то поломаться и в своих приставках") тестировать и оптимизировать под остальные ТВ-приёмники.


--------------------------------
Добра Вам!
TeQuila765
Исследователь

Возможно, Вы правы, но с другой стороны, есть пример НТВ+. У родителей тарелка и используется внешняя приставка, и работает который год все шустро, пусть и с доп оборудованием, проводами и пультами. И да, ПО неизвестно какое и что от него ждать. По мне, главное-чтобы данная любовь телека и модуля не привела к неисправностям телека!. 

 

Следующим этапом, хочу потестить с внешней приставкой, может стабильнее будет!

aldmitrs
Исследователь

Мой телевизор KDL- 40Rd353 точно так же глючит и без cam-модуля. При посмотре HD каналов по кабельному TV и даже при просмотре обычных каналов, если пользоваться кнопочкой GUIDE. Вероятно, проблема в прошивке. Выложат ли новую?

baronfonvolf
Исследователь

вот точно такая же ситуация........и телек тот же .......толи прошивка толи телек или провайдер .........и все утверждают что что все исправно , дом ру говорит что надо кабель новый прокладывать , теле мастера говорят что с телеком все в поряде , а прошивки новой нет в природе

TeQuila765
Исследователь

В общем прошло много времени. Вывод такой: либо подбирать разные кам-модули и какая-то прошивка хорршо подружится с прошивкой телека; либо использовать внешнюю приставку. Я выбрал второй вариант, а вот будет ли пршивка от Sony?!?!

baronfonvolf
Исследователь

Приставка дом ру ? И как с приставкой работает ?

TeQuila765
Исследователь

Да, юзаю приставку-пррблем нет. Одно НО: 2 пульта, ну и уровень сигнала упал-приставка забрала. Но претензий к качеству картинки нет, телек шустро реагирует. 

 

Вот я и говорю- 2 решения есть:

1. Мириться с кам модулем и искать тот, который подойдет-тупо методом подбора

2. Ставить приставку и все

 

Ps. Может будет когда-то прошивка и нам всем повезет