отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

На войне как на войне

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

На войне как на войне

Поскольку многие постоянные а также и/или редкие, новые посетители нашего форума, как я предполагаю, интересуются не только проблемами "здоровья" своих маленьких компьютерных монстриков, но и в целом народ любознательный и даже, в хорошем смысле, любопытный, то я хотел бы привлечь ваше внимание к одной, на мой взгляд, очень хорошо написанной статье.

Возможно, после прочтения оной многие согласятся с утверждением (или скорее вопросом):

Третья Мировая Война уже началась (?)

и началась она, как и следовало ожидать в информационном пространстве.

Что уж находится и как работает в наших рабочих ПК, ЛС (в том числе и вполне обывательских и по идее безобидных пресоналках) с "мудрого" одобрения заинтересованных сторон - пишущих софт, выдающих сертификаты, пишущих антивирусы, ну и взирающих за всем этим, конечно, из высоких кабинетов на фоне государственных флагов.

Хакерские бот-сети, фишинг,... все это может показаться просто детскими шалостями по сравнению с "грамотным" (стратегическим) подходом к сложившейся инфоструктуре.

Читайте

http://www.3dnews.ru/offsyanka/619187/

думайте (особенно когда находитесь в on-line:smileywink:), высказывайтесь.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
192 ОТВЕТ 192
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Кажется безопасность аппаратов Apple опять под угрозой . Еще один случай ударом тока от зарядки Ipad .

http://www.3dnews.ru/755150

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Предупреждение - лучший способ профилактики.

Непонимание/недопонимание того, что ждет пользователя на бескрайних просторах СЕТИ, чревато печальными, а часто и необратимыми последствиями:

 

Зафиксирована массовая рассылка банковского троянца через Skype

Doctor Web Logo

 

Компания «Доктор Веб» предупреждает о широком распространении банковских троянцев семейства BackDoor.Caphaw, для установки которых на компьютеры пользователей злоумышленники активно применяют рассылки сообщений через Skype. Пик таких вредоносных рассылок пришелся на первую половину ноября 2013 года. BackDoor.Caphaw способен похищать учетные данные от систем дистанционного банковского обслуживания и другую конфиденциальную информацию, хранящуюся на инфицированной машине.

Заражения компьютеров троянцем BackDoor.Caphaw фиксируются в течение последнего года. Основными путями его распространения являлось использование уязвимостей (в частности, пакета эксплоитов BlackHole), а также самокопирование троянца на съемные и сетевые диски. Примерно со второй половины октября 2013 года участились случаи распространения BackDoor.Caphaw с использованием массовой рассылки сообщений через программу Skype, а наибольший масштаб она приобрела в период с 5 по 14 ноября. В целях заражения компьютеров злоумышленники рассылают Skype-сообщения, используя для этого аккаунты уже инфицированных пользователей. Сообщения включают в себя ссылку на архив с именем invoice_ХХХХХ.pdf.exe.zip (где ХХХХХ — произвольный набор цифр). В свою очередь, архив содержит исполняемый файл, представляющий собой троянскую программу BackDoor.Caphaw.

Запустившись в операционной системе, данная вредоносная программа сохраняет свою копию в виде файла с произвольным именем в одной из папок приложений и модифицирует ключ системного реестра, отвечающий за автоматический запуск программ. В целях противодействия попыткам исследования вредоносного приложения троянец обладает механизмами выявления своего запуска на виртуальных машинах.

В случае успешной установки BackDoor.Caphaw пытается встроиться в запущенные процессы и устанавливает соединение с сервером злоумышленников. Троянская программа отслеживает активность пользователя и пытается определить попытки соединения с различными системами онлайн—банкинга. В случае установки такого соединения BackDoor.Caphaw может внедрять в просматриваемые пользователем веб-страницы постороннее содержимое и перехватывать данные, вводимые им в различные формы.

Еще одна функция бэкдора — запись потокового видео на инфицированном компьютере и передача его на сервер злоумышленников в виде RAR-архива. Помимо этого BackDoor.Caphaw обладает возможностью загрузки с удаленного сервера и запуска дополнительных модулей, реализующих различный функционал, например, поиск и передача злоумышленникам паролей от FTP-клиентов, реализация VNC-сервера, имеется модуль MBR-буткита, способный инфицировать загрузочную запись, и т. д. Отдельный модуль предназначен для автоматической рассылки вредоносных ссылок с использованием Skype.

 

Источник: http://www.ixbt.com/news/soft/index.shtml?17/37/69

 

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
Nina.S
Moderator

ActuatedDrake, с возвращением :slight_smile: Очень рада вновь видеть вас с нами. 

Описанный вами троянец уже пытался внедриться в мою систему  :slight_smile: Но мой наметанный глаз сразу распознал угрозу и не дал троянцу ни малейшего шанса. Никогда не стоит открывать подозрительные файлы, тогда и эпидемии прекратятся. 

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Спасибо, Nina, за добрые слова.

 

После "ипонских то застенков", так приятно вернуться в родные края (на Форум, разумеется).

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Ну так. Горжусь вами.

 

Может и не зря тогда я иногда вспоминаю про эти скучные проблемы нашего сетевого бытия?.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Nina, конечно вы помните:

"...никогда не разговаривайте с посторонними" (цитата, возможны неточности)

Всё продолжается и в СЕТИ.

Причем посторонние могут возникать в самых разных обличьях. Иногда становится от этого грустно...

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
kaktys_3431
Герой

Я токи сейчас понял за каким зверем наши эникеи гонялись давече целую неделю!

kaktys3431.jpg

Если не секрет? Чем коллега занимался в застенках, брали интерью? Внедрялись в жизнь японского общества?

Фотки имеются? Если это не секретные объекты, кинуть для просмотра могёте?:smileydrooling: 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Какие там интервью, какие фотки, какое внедрение в ипонское общество? Я написал коротенько об этом klopio, пару дней назад.

пост 22

Условия там конечно были хорошие - одиночка, 905А-серии новый ТВ, кондиционер и еда по выбору из меню на 15 позиций.

Но ноут отобрали, котабота моего, по-видимому, пытали - много шерсти теперь в ноутбуке. Надо чистить, а то как бы его Turbo Boot  не доконал. Меня, в основном, спрашивали, но очень, вежливо в традиционной ипонской манере (с гейшами) - как я докатился до жизни такой? Ну выбили, конечно, для порядка пару зубов - а кому понравится незаконная попытка перехода границы?

Но в итоге, когда узнали, что я люблю и знаю ипонскую прозу, то извинились и даже вставили титановые импланты, штук 12. Все с микрочипами и LTE, уверен. Так что теперь мною, вероятно, будут управлять уже напрямую (помимо моего котабота).

 

Но вот так, если совсем коротенько. Жаль, конечно, что всех вас со мной там небыло...

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

Вирус подобного типа на платформе windows можно с большим успехом получить не имея скайп,так как сам BackDoor имеет приличный стаж и его модифицируют,и распростронться он может любым путем, на данный момент он больше опасен лишь как вредитель системы,так как о кражах именно через скайп вроде не сообщалось.Так что сенсацией это не назовешь.
kaktys_3431
Герой

ActuatedDrake

да.

Как бы радиоканалы LTE приблуд не передрались с Вил-Флудом, за Ваш FTTP интерфейс.

До весны Вил-Флуд железно нарастит новенькую шубку.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.