отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

На войне как на войне

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

На войне как на войне

Поскольку многие постоянные а также и/или редкие, новые посетители нашего форума, как я предполагаю, интересуются не только проблемами "здоровья" своих маленьких компьютерных монстриков, но и в целом народ любознательный и даже, в хорошем смысле, любопытный, то я хотел бы привлечь ваше внимание к одной, на мой взгляд, очень хорошо написанной статье.

Возможно, после прочтения оной многие согласятся с утверждением (или скорее вопросом):

Третья Мировая Война уже началась (?)

и началась она, как и следовало ожидать в информационном пространстве.

Что уж находится и как работает в наших рабочих ПК, ЛС (в том числе и вполне обывательских и по идее безобидных пресоналках) с "мудрого" одобрения заинтересованных сторон - пишущих софт, выдающих сертификаты, пишущих антивирусы, ну и взирающих за всем этим, конечно, из высоких кабинетов на фоне государственных флагов.

Хакерские бот-сети, фишинг,... все это может показаться просто детскими шалостями по сравнению с "грамотным" (стратегическим) подходом к сложившейся инфоструктуре.

Читайте

http://www.3dnews.ru/offsyanka/619187/

думайте (особенно когда находитесь в on-line:smileywink:), высказывайтесь.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
192 ОТВЕТ 192
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Всем постоянным и переменным:smileyconfused: участникам форума большой привет!

1: Учитывая, что взаимоотношения между пользователем и его любимым/нелюбимым устройством вполне можно рассматривать как разновидность боевых действий - решил остаться в этой теме и новую (пока) не создавать.

2: Суть дела.

После установки весьма необходимых и, до омерзения, огромных по объему 2-х прог. (более 6ГБ), несмотря на то, что сами закачки, процессы установки, требуемые загрузки-перезагрузки и затем функционирование установленных продуктов происходит  (пока?  - глубоко не залезал) нормально и каких то существенных и и тем более критических ошибок в Журналах не наблюдается, но... зато "наблюдаю" (время от времени) зависание окна "Завершение работы системы" при выключении/перезагрузке ПК.

После принудительного Выкл. ПК и последующего Вкл., загрузка идет полностью нормально и ОС. и все мои приложения работают Ок.  Внешняя проверка системного диска - проблемы отсутствуют.

Так что пока хочу разобраться поглубже - и ничего удалять, никуда откатываться или восстанавливать не планирую.

3: В этой связи пока вопрос опытным и постоянным участникам, которые уверены что их ОС функционирует на данный момент на 100% штатно:

Посмотрите в оснастке "Службы" после полного окончания начальной загрузки ПК - какое у вас выставлено дефолтное состояние "Тип запуска" для следующих служб

а: Программный Поставщик теневого копирования

б: Теневое копирование тома

с: Служба регистрации ошибок Windows

4: Если есть соображения и/или кто то уже сам "проходил" возникающее время от времени( без видимых причин) зависание окна "Завершение работы системы" при выключении/перезагрузке ПК, было бы очень интересно услышать мнение/решение

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Вот очень интересный вопрос ! Сталкиваюсь с такой ситуацией переодически, то есть выключаю комп, но он не выключается, а как бы зависает на самом завершении работы. В итоге выключаю принудительно зажав кнопку. После включения возникает окно что приложение winlogon.exe вызвало ошибку требует завершения и отправить отчет какой-то там матери) Короче мне кажется что это связано с регистрацией пользователей в системе, процесс делогинизации зависает и не дает системе завершить работу нормально. кстати у меня хр на семерке таких приключений не наблюдал ни разу.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Akioray wrote:

Вот очень интересный вопрос !

...Короче мне кажется что это связано с регистрацией пользователей в системе, процесс делогинизации зависает и не дает системе завершить работу нормально. кстати у меня хр на семерке таких приключений не наблюдал ни разу.

Вот и хочу "поковыряться" с этим. В этой связи для меня интересный вопрос вот какой:

Куда подевались все наши мастера и эксперты?

Вроде выше вопрос я задал достаточно простой и конкретный? Повторю его ещё:

Если у вас стоит Win 7 x64, и вы считаете/уверены что система работает штатно (не глючит), посмотрите в окне консоли/оснастки "Службы" (сразу после полного окончания начальной загрузки ПК) - какое у вас выставлено состояние по умолчанию  в колонке "Тип запуска" для следующих служб?

а: Программный Поставщик теневого копирования

б: Теневое копирование тома

с: Служба регистрации ошибок Windows

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
klopio
Профи

У меня все три пункта стоят *Вручную*

Так как у меня крупных прог и игр нет , да и ноут находится постоянно во сне , входит в сон за 3-5 секунд .Завершается тоже в пределе нормы от 7 до 15 секунд . Но иногда замечал что выходит слишком долго . Бывает до минуты . Может кеш чистился где то или еще что то , но не обновление ставил . 1-2 раза в месяц такое бывает .

Message was edited by: klopio

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Довольно интересно, на мой взгляд, для данной ветки находящеся в состоянии перманентной "гибернации" вполне подойдет:

"Красный Октябрь": "виртуальные отпечатки пальцев" указывают на Россию. Или это уловка?

Раскрыта одна из крупнейших в истории (из известных) сеть кибершпионажа, сообщает The Christian Science Monitor. Кибершпионы, применяющие программу Red October ("Красный Октябрь"), с 2007 года более чем в 20 странах похитили большие массивы данных о дипломатах и собственниках, конфиденциальные документы, электронные письма и пароли, пишет журналист Марк Клейтон, ссылаясь на заявление "Лаборатории Касперского".
Эксперты Касперского заключили, что виновники - русскоязычные. По числу заражений "Красным Октябрем" лидирует Россия: пострадали 35 систем.
"Красный Октябрь" - запутанная система, продолжает корреспондент. Может быть, он создан и применялся неким государством? Эксперт "Лаборатории Касперского" Игорь Суменков в этом далеко не уверен: "Неизвестно, как обходились хакеры с добытой информацией - использовали ее сами или продавали другим заинтересованным сторонам". Специалисты Касперского так и не смогли добраться до сервера-базы и выяснить, кто стоял за шпионажем.
Согласно заявлению "Лаборатории Касперского", стержневая программа "Красный Октябрь" написана с использованием одного из российских языков программирования. Но применялись и другие программы, которые ассоциируются с кампанией кибершпионажа GhOstNet (последняя осуществлялась с китайских серверов, объектом шпионажа были борцы за независимость Тибета).
"В настоящий момент у нас нет фактов, свидетельствующих о прямом участии в этой атаке какого-либо государства", - передает издание заключение "Лаборатории Касперского".
Кто же стоит за "Красным Октябрем"? Американские эксперты разошлись во мнениях. То ли российские преступники добывали информацию на продажу, то ли поработало некое развитое государство - например, Китай.  В любом случае, операция "Красный Октябрь" относится к категории "Развитые продолжительные угрозы" (американский термин, Advanced Persistent Threat - APT). "В последние годы так принято называть многолетний круглосуточный ежедневный китайский кибершпионаж", - говорится в статье. Примечательно, что Китай - одна из немногих крупных стран, где заражения "Красным Октябрем" не зафиксированы ("Правда, их нет также в Канаде и Британии", - добавляет автор статьи).
"По мне, самая любопытная черта "Красного Октября" - четкое ощущение, что это китайцы прикидываются русскими. Если бы работала российская команда, она бы не занялась Угандой раньше, чем Китаем", - говорит Дэвид Эйтел, главный управляющий Immunity Inc. (Майами).
Джон Бамгарнер из НКО US Cyber Consequences Unit иного мнения: "Доклад ["Лаборатории Касперского"] - веское доказательство того, что Россия - один из крупных игроков в сфере кибершпионажа". Есть еще два ключевых игрока - США и Китай, добавил он.
Какие конкретные следы указывают, что авторы "Красного Октября" говорили по-русски? Эксперты Касперского обнаружили в коде слова "PROGA" (на сленге русскоязычных программистов может означать "приложение" или "программа") и "Zakladka" (кроме основного значения слова "закладка", автор упоминает и "микрофон, вставленный в кирпич в здании посольства"). 
"Один эксперт по кибербезопасности, пожелавший остаться анонимным, так как по своему положению должен соблюдать конфиденциальность, сказал, что в выводах "Лаборатории Касперского" заложен тревожный смысл", - говорится в статье. "Это не первый случай, когда мы наблюдаем, что Россия в самое последнее время становится участником игры в сфере кибершпионажа. Такие вещи [сленг в компьютерной программе] вообще-то очень трудно подделать", - заявил источник. 
Информации пока недостаточно для того, чтобы выявить национальность авторов программы, подчеркнул, со своей стороны, Грэхем Клюли (фирма Sophos, Англия). Возможно, программа действительно разработана в России. "Но ставки очень высоки, и столь же вероятно, что кто-то в Бельгии, Канаде или Китае просто пытается направить нас по ложному следу", - заявил Клюли.
Те, кто интересуется подобной проблематикой, подробности может узнать, например, здесь:
"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

а: Программный Поставщик теневого копирования

б: Теневое копирование тома

с: Служба регистрации ошибок Windows

Выключенны:smileynaughty:Наверняка, потому что я колючий-пессимист:smileylol:и ещё много чего выключенно, я обычно добиваюсь "мгновенного" :smileyupup: отключения (6-15сек)

Red October

Всё что можно по сети похитить, лежит обесточенное на полочке:smileywave:

URL-адреса атакующих машин в Lan

в экране вытираю тысячами:smileylevitation:

Message was edited by: kaktys3431

Message was edited by: kaktys3431

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Коллега, с этими тремя Службами и главное с причинами, по которым я интересовался их состоянием "по умолчанию", мне удалось разобраться еще в те далекие дни.

Кстати, эта история ещё раз убедила меня в том, что даже классная программа от вполне авторитетного производителя может (если она была недотестирована на совместимость с другими прог., которые также "имеют право" напрямую обращаться к ОС на уровне "kernel-mode" и имеют своих постоянных резидентов в оперативной памяти) может, после своей установки, "производить" результаты вполне похожие на хаос, производимый плохо написанным "талантливым-студентом-недоучкой-и-по-совместительству-хакером" вирусом, если он каким то образом все же попадает на машину пользователя. А наличие серьезного бага мне тогда было косвенно подтверждено от команды разработчиков компании-производителя и предложенно пока не пользоваться прог. и подождать скорого выхода патча--заплаток:smileyclap:.

Что касается таких сложных и "целевых" штучек вроде "Красного Октября", то им в наших машинах делать действительно нечего, да и ведут они себя тихо и вполне корректно.

А эту тему я задумывал так - для "внеклассного" чтения лиц, которых данная проблематика интересует, а времени на "шуршание" в СЕТИ часто не хватает. Но что-то тема (похоже) оказалась мало кому интересной.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Как это ни странно эта ветка ускользала от моего внимания, это так от скуки ткнул, ба! колллега:smileyeek: дисскуссион ведёт, и решил вставить свои пять копеек.

А про "внекласный" учебный курс "молодого бойца" я высказывался однозначно "против":smileydevil:, не уважаю криворуких конкурентов (только профи:smileyhi:), в том числе и на службе, а старожилы форума всегда найдут, что и где почитать:smileywrr:

Я хочу видеть фирменный форум строгий и справедливый, и без "океанов" воды, от которых у старожилов "рябить" в глазах, не говоря о юзерах, впервые посетивших фирменный форум.

С трудом перевариваю, когда пишут пишут пишут, и на 25 посте :smileylol: наконец становится понятен вопрос, пример надо брать с частных форумов, там такие чудеса не позволительная роскошь (бан с режимом чтения самое мягкое наказание) не одобряю когда старожилы придерживаются этой тактики, не люблю жевать, но приходиться, потому до некоторых юзеров доходит долго.

Нечего позволять писать тем кто не умеет грамотно сформулировать предложение.:smileylevitation:

Многие юзеры "мнят" из себя камрадов, тут 12 лет за плечами, и могу сказать как тот учёный... короче не буду повторяться.

Всё привет "Красному Октябрю":smileyevil:

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

kaktys3431 wrote:

...Я хочу видеть фирменный форум строгий и справедливый, и без "океанов" воды, от которых у старожилов "рябить" в глазах, не говоря о юзерах, впервые посетивших фирменный форум...

Всё привет "Красному Октябрю"

Вполне обоснованная концепция, может так и будет...

А мне вот лично хотелось бы видеть форум как своего рода клуб, где посетивший не только, возможно, получит ответ на свою (не дающую ни днем не ночью покоя) проблему, но захочет возвратиться/возвращаться сюда - может что-то ещё узнать интересное для себя, поучастововать в обсуждениях, короче говоря чтобы сюда "тянуло".

А "фирменный форум строгий и справедливый..." - это как? - тут ведь главное, чтобы на казарму не стало похоже - сержанты, лейтенанты. деды, "авторитеты"... - но у нас, вроде, для этих обсуждений какая-то другая ветка есть?

Да! Все забываю спасибо сказать коллеге utyf69

http://upyachka.ru/images/11/maljar_20120807195130.gif

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
varpetyan
Опытный

ActuatedDrake wrote:

А мне вот лично хотелось бы видеть форум как своего рода клуб, где посетивший не только, возможно, получит ответ на свою (не дающую ни днем не ночью покоя) проблему, но захочет возвратиться/возвращаться сюда - может что-то ещё узнать интересное для себя, поучастововать в обсуждениях, короче говоря чтобы сюда "тянуло".

Коллега, совершенно с Вами согласен, именно таким и должен быть наш форум, где каждый обратившийся может рассчитывать на помощь форумчан, которые владеют, возможно, более глубокими знаниями в том или ином вопросе.