отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

На войне как на войне

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

На войне как на войне

Поскольку многие постоянные а также и/или редкие, новые посетители нашего форума, как я предполагаю, интересуются не только проблемами "здоровья" своих маленьких компьютерных монстриков, но и в целом народ любознательный и даже, в хорошем смысле, любопытный, то я хотел бы привлечь ваше внимание к одной, на мой взгляд, очень хорошо написанной статье.

Возможно, после прочтения оной многие согласятся с утверждением (или скорее вопросом):

Третья Мировая Война уже началась (?)

и началась она, как и следовало ожидать в информационном пространстве.

Что уж находится и как работает в наших рабочих ПК, ЛС (в том числе и вполне обывательских и по идее безобидных пресоналках) с "мудрого" одобрения заинтересованных сторон - пишущих софт, выдающих сертификаты, пишущих антивирусы, ну и взирающих за всем этим, конечно, из высоких кабинетов на фоне государственных флагов.

Хакерские бот-сети, фишинг,... все это может показаться просто детскими шалостями по сравнению с "грамотным" (стратегическим) подходом к сложившейся инфоструктуре.

Читайте

http://www.3dnews.ru/offsyanka/619187/

думайте (особенно когда находитесь в on-line:smileywink:), высказывайтесь.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
192 ОТВЕТ 192
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

ActuatedDrake!

image

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Такой, отредактированный подход мне нравится.

Ищем оптимальные решения вместе:

http://s5.favim.com/orig/51/gif-animated-gif-black-and-white-key-graphic-interchange-format-Favim.com-469534.gif

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Я поправлюсь в своих речах! Видел что не верно сформулированно, но лень было править, времени уже не было, обычно в таких случаях я возвращаюсь и редактирую "опусы/опечатки":smileysilent:

1, Казарма(?) Вы шо :dizzy: форумные други, конечно нет!:smileyhandshake:

2, Чтобы тянуло вернуться(?) согласен(!) но, это тянет за собой длинный шлейф "воды:smileysilly:"

3, На ряде примеров, умные длинные речи не всем юзерам нравяться, забегают на форум этакие "злые камрады, или школьники" ; "выльют пару слов" и ждут(?) а старожилы "несколько страниц" ломают "копья" ;  при этом старожилы по не понятным причинам "не понимают:smileyangry:" что пора остановиться.:smileyhi:

4, По поводу свободы, очень классное замечание читал на форуме ubuntu:smileylevitation:

5, Там тоже был поднята темка; "а не пора!" ли школьников "не допущать" до режима "писать-писать"

6, На что мембер заметил "имеют право, свобода слова", согласен с этим:smileythumbsup:, но там местные камрады на такие вопросы не ломают "копья" по несколько страниц, в ответ пару предложений, или не отвечают:smileyclap:

7, Вроде все условия работают :wink: и океанов "воды" Вы на форуме ubuntu нет, только самое необходимое:smileynaughty:

8, Так что в первую очередь следует с себя начать, верно?:smileyeh:

Message was edited by: kaktys3431

Message was edited by: kaktys3431

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Коллега kaktys3431 уже дал массу советов, так сказать по максимуму и на самый худший вариант.

Мне со "своей колокольни" кажется что наиболее вероятен вариант заражения почтового сервера Yahoo. Сообщения подобного рода уже начали появляться в СЕТИ.

Я бы предложил такие меры (до крайнего вышепредлагаемого варианта "А лучше запилиле ось под бобрик, и поднимите пушистую настроенную из образа:smileylevitation:")

1: Произвести полное сканирование системы тем антивир. прилож., которое у вас установлено.

2: Если по 1: =все ОК, и используется какой то почтовый клиент от Yahoo, то его исключить из автозагрузки (пока).

3: В свою учетную запись (а лучше вообще на сайт Yahoo пока не заходить). Следить за новостями.

4: Наблюдать за поведением ноута - на предмет изменения его поведения.

5: Пользоваться пока другой почтовой системой.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Да, забыл спросить: а по этой ссылке вы не зашли надеюсь?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

ActuatedDrake wrote:

Да, забыл спросить: а по этой ссылке вы не зашли надеюсь?

Пришло письмо с американского ящика (приятель), я естественно :laughing: его открыл, по ссылке :laughing: зашел. Сразу после этого с моего ящика "полетели" письма всем, кто находился в моей базе yahoo. Судя по тому что с некоторых из этих ящиков ко мне пришли точно такие же письма с ссылками, их тоже открывали:smileylaugh:. Я солидарен в думе, что это такая локальная зараза почтовых серверов yahoo - ноутбук ведет себя по старому, никаких изменений нет (тьфу-тьфу-тьфу!), но проверку надо будет сделать, конечно.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

kaktys3431 wrote:

И я заходил

И это был не американский приятель, это под него работал авто-бот.

А ноут всё равно побрить под бобрик, нынче такие причёски в моде

Понятно, что приятели не будут слать приятелям вируса. И понятно стало, что придется сносить систему - пошли глюки, зараза: то интернет страницы открываются в виде кодов, то видео как не видео, то еще чего-нибудь интересное происходит.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Ситуация малоприятная. Теперь очевидно что ноут заражен.

В этой истории мне непонятны только два момента:

1: Насколько хитрой должна быть "подводка" к ссылке ведущей на страницу с "вредоносом" даже в письме от приятеля, чтобы взрослый человек, да ещё и достаточно опытный, купился и зашел? (Какой текст предлагал ею воспользоваться?)

2: Какой конкретно антивир.пакет был установлен на машине?

3: Что показало полное сканирование системы?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

1. Никакой "подводки"  - hi alexrz. it's bill (например), и ссылка. bye. Все простенько и со вкусом, особенно работает, когда ждешь нечто подобное от конкретного человека.

2. Drweb

3. Пока ничего, на ночь поставлю на сканирование или завтра утром.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

1: У DrWeb должна быть загружаемая утилита для для форсированного сканирования. Если такая есть, скачивайте её на рабочий стол и запускайте.

2: Странно, но такой уровень как DrWeb должен бы по идее обнаружить троянца "озаБОТившего" вашу машину, если это не что-то совсем новое. Хотя эвристика все равно должна была бы сработать? Вобщем грустно.

Совет: Свяжитесь со службой поддержки DrWEB, укажите эту ссылку, может быть они, по крайней мере, уже знают о чем идет речь и уже есть/будет лекарство?

Например у Symantec данная ссылка уже имеется.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)