отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

При включении ноут выдаёт "Operating system not found"

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Ante_Mortem
Посетитель

При включении ноут выдаёт "Operating system not found"

Доброго времени суток! Уверена, этот вопрос всплывал здесь неоднакратно, но я, увы, ничего не нашла.
Со дня покупки бук работал исправно (пару недель назад). Сегодня включаю - сначала странный тикающий звук и надпись "VAIO", а затем чернота и "Operating system not found". Не имею малейшего понятия, что с ним могло случиться. Перезагрузила - та же история. Отсоединила все провода, включила - не помогло. В руководстве прочла про кнопку "ASSIST" - комп на неё не реагирует.
Модель: SVE151C11V
Что это такое и как с этим бороться, подскажите пожалуйста! Я полный профан и нуб в делах операционных систем.

Теги (5)
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Похоже что накрылся?/нет физического соединения? с HDD.

После включения сразу (до появления заставки VAIO) нажмите кл. F2. Заходите в BIOS и смотрите виден ли жесткий диск как устройство.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)

Просмотреть решение в исходном сообщении

13 ОТВЕТ 13
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Ante_Mortem wrote:

...Сегодня включаю - сначала странный тикающий звук и надпись "VAIO", а затем чернота и "Operating system not found".

Для начала:

1: При этом включении, блок питания (БП) был подключен к ноуту и в сеть ~220В?

2: О том, что батарею ноута разряжается в процессе работы и поэтому ее следует по мере необходимости заряжать, у вас есть представление?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
Ante_Mortem
Посетитель

Да, блок питания был подключен. Про батарею в курсе. Я её не использую - сижу всегда от сети. То, что батарею вынимать надо, тоже в курсе.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Попробуйте запустить ноут без блока питания , с батареи .

А вот батарею вынимать вовсе не обязательно и не рекомндуется . Батарея на то и вставлена в ноут , чтобы ею иногда пользоваться , хотя бы например во время сбоя электросети .

Message was edited by: klopio

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
Ante_Mortem
Посетитель

Запустила с батареей, ничего не изменилось... И кнопнка assist по-прежнему не реагирует.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

А диски восстановления Vaio вы сделали ?

Если да ,то пробуйте запустить восстановление . Вставляете 1 диск и перегружаетесь .

Но похоже проблема с питанием связана , надо нести в СЦ Sony . Хорошо если ноут с гарантией еще .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
Ante_Mortem
Посетитель

Нет... Я про них как раз сегодня узнала, когда форумы прочёсывала. Но было уже поздно. Вас не затруднит объяснить про них подробнее? Пожалуйста. Чтобы в следующий раз так не лохонуться. И ещё: зачем тогда эта кнопка несчастная нужна, раз от неё никакого прока?
В Москве буду, придётся нести. Гарантия пока есть.
А если мастера вызову на дом, он сможет помочь?
Странно вообще всё это. Я его даже с места не двигала - как положила на стол с момента покупки, так там и находится. Другие по квартире шастают с ними, на коленках работают, чаи проливают - и ничего!
Спасибо за помощь.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

А вы правильно использовали кнопку Assist ?

Ее ведь надо нажимать при выключенном ноуте подключенным в сеть , с блоком питанием и больше ни каких проводов подключенные к ноуту ?

Про диски восстановления вы можете прочесть в паспорте и в руководстве дающие при покупке ноута.  Возможно у вас сломался диск жесткий HDD , худший вариант .Чтоб поставить систему на новый диск вам как раз потребуются эти диски востановления .

Если проблема с блоком питания ,более менее проблема ,так как меньше стоит . Ну так как на гарантии ,то может бесплатно поменяют , если экспертиза докажет что блок сгорел не по вашей вине.

Message was edited by: klopio

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Похоже что накрылся?/нет физического соединения? с HDD.

После включения сразу (до появления заставки VAIO) нажмите кл. F2. Заходите в BIOS и смотрите виден ли жесткий диск как устройство.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
Ante_Mortem
Посетитель

Неа, не видит. Кирдец?