отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

На войне как на войне

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

На войне как на войне

Поскольку многие постоянные а также и/или редкие, новые посетители нашего форума, как я предполагаю, интересуются не только проблемами "здоровья" своих маленьких компьютерных монстриков, но и в целом народ любознательный и даже, в хорошем смысле, любопытный, то я хотел бы привлечь ваше внимание к одной, на мой взгляд, очень хорошо написанной статье.

Возможно, после прочтения оной многие согласятся с утверждением (или скорее вопросом):

Третья Мировая Война уже началась (?)

и началась она, как и следовало ожидать в информационном пространстве.

Что уж находится и как работает в наших рабочих ПК, ЛС (в том числе и вполне обывательских и по идее безобидных пресоналках) с "мудрого" одобрения заинтересованных сторон - пишущих софт, выдающих сертификаты, пишущих антивирусы, ну и взирающих за всем этим, конечно, из высоких кабинетов на фоне государственных флагов.

Хакерские бот-сети, фишинг,... все это может показаться просто детскими шалостями по сравнению с "грамотным" (стратегическим) подходом к сложившейся инфоструктуре.

Читайте

http://www.3dnews.ru/offsyanka/619187/

думайте (особенно когда находитесь в on-line:smileywink:), высказывайтесь.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
192 ОТВЕТ 192
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Закопайте :bulb: залёного доктора, :smileyarrow: рядом с волосами после бритья под бобрик:smileylevitation:

Не тратье нервы и силы, поднимите из образа пушистика, и ставте к примеру лицуху секьюрите аваш.

И такие гадости запускайте в песочнице.

Без песочницы карош на мощном (i5i7) avg-2012, avg-2013 закопал через 3-и дня, у обоих есть недостаток они как не послушные дети, устраивают шалости когда этого не хочет :smileyevil: их хозяин.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

ActuatedDrake wrote:

1: У DrWeb должна быть загружаемая утилита для для форсированного сканирования. Если такая есть, скачивайте её на рабочий стол и запускайте.

2: Странно, но такой уровень как DrWeb должен бы по идее обнаружить троянца "озаБОТившего" вашу машину, если это не что-то совсем новое. Хотя эвристика все равно должна была бы сработать? Вобщем грустно.

Совет: Свяжитесь со службой поддержки DrWEB, укажите эту ссылку, может быть они, по крайней мере, уже знают о чем идет речь и уже есть/будет лекарство?

Например у Symantec данная ссылка уже имеется.

Самое надежное - снос системы, как мне кажется. Если уж зараза проникла, то выкурить её практически невозможно сегодня, опять же как кажется мне. Много времени уходит на все эти переписки и пр., единственное - хочется все-таки понять до конца - словил я вирус или нет и переписка могла бы прояснить этот вопрос. Но в любом случае, раз уж система нестабильна (по любой причине), то переустанавливать надо. Настроенный, чистенький образ есть, вся нужная информация продублирована, так что займусь завтра-послезавтра.

Как я ненавижу этот их редактор. Продали небоскреб так хоть 200$ потратили бы на какого-нибудь студента, чтобы он им нормальный редактор сделал...

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

kaktys3431 wrote:

Закопайте залёного доктора, рядом с волосами после бритья под бобрик

Не тратье нервы и силы, поднимите из образа пушистика, и ставте к примеру лицуху секьюрите аваш.

Вот только лицензия закончится через два года и прям сразу:smileyhappy:. Да, только переустановка системы!!!

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

ActuatedDrake wrote:

2: Странно, но такой уровень как DrWeb должен бы по идее обнаружить троянца "озаБОТившего" вашу машину, если это не что-то совсем новое. Хотя эвристика все равно должна была бы сработать? Вобщем грустно.

Хе-хе, проверил ссылку на сайте drweb в он-лайн режиме - вирусов не обнаружено, выдан результат.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

ActuatedDrake wrote:

...

3: Что показало полное сканирование системы?

Сканирование показало - вирусов нет...

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

kaktys3431 wrote:

Но для чистоты эксперименту, и если не лом, и если лень тело не ломает(?)

...а точно вот чему я поверю это: AVZ-4.37, смотрел уже есть 4.39 + самые последние базы+включение пароноидальности, и прочесать отключив всю периферию, log в форум на обсуждение, найдётся даже чего нет и не былокачам с оф-ресурса.

1: Переносная утилита Kav, в своей основе и есть данное произведение - AVZ-4.37(9) = Антивирус Зайцева.

Разработка Зайцева была приобретена Касперским именно для создания на ее основе переносной утилиты. Насчет её "экстремальных" возможностей ничего сам конкретно сказать не могу - не пользовался никогда ни ей не чем-либо от Касперского. Но испытываю сильное сомнение в экстремальности...

Что касается "самые последние базы+включение пароноидальности", так все продукты такого рода имеют "самые последние + эвристику". А иначе какой от них был бы вообще толк?

2: Если, как говорит Заратустра, пардон, коллега "...и если не лом, и если лень тело не ломает(?)", то рекомендую попробовать сканер HitmanPro "облачного" типа, который именно в облачной среде анализирует подозрительные объекты сканируемого ПК и, что весьма важно, не конфликтует с находящимся на ПК антивир.софтом - поэтому и называтся "Средство второго мнения". Сервис бесплатен. Да, требуется "некоторое понимание" англ.яз. Если он найдет что-либо, дается 30-дневная бесплатная лицензия на использование и система обезвреживатся. Дальше услуги платные или просто нужно удалить клиентскую часть.

Брать здесь: http://www.surfright.nl/en/hitmanpro

Почему пишу об этом довольно подробно? Тема именно для этого и задумывалась.

Надеюсь что ещё и для других участников форума, читающим данную тему, эти сведения могут оказаться полезными в похожих (и не очень) ситуациях.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

ActuatedDrake wrote:

рекомендую попробовать сканер HitmanPro "облачного" типа...

Попробовал. Результат - найдено 23 tracking cookies, более ничего. Насколько я понимаю, tracking cookies это не причина для беспокойства... . Или у меня параноя или что-то уж очень хитрое влезло в систему...

profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Хуже-когда всё сразу...

p12028.gif


"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

alexrz wrote:

...Попробовал. Результат - найдено 23 tracking cookies, более ничего. Насколько я понимаю, tracking cookies это не причина для беспокойства... . Или у меня параноя или что-то уж очень хитрое влезло в систему...

1: "следящие куки" действительно особой опасности не представляют. При условии, конечно, что написаны корректно. Ваш штатный DrWEB их разве не обнаруживает и не удаляет при "быстром" сканировании? Кроме того следует удалить/удалять и временные файлы WEB-браузера.

2: По поводу "уж очень хитрое" -  а что собственно происходит последние дни с устройством, подробнее?

3: Да, сообщите все-таки какой то клиент/агент от вашего провайдера почты на вашем ноуте имеется?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

kaktys3431 wrote:

Как я и заявлял; я поверю только лог файлу AVZ v 4.39

Я остаюсь при своём мнении, слежка/рассылка; жива и по ныне с Вашего зверька.

Также не сообщается, образ есть (?) похоже нет, если нет и точек отката и дампов, то есть всё выключенно, то с моей точки зрения ППЦ

Вот лень возиться, честно. Времени ни на что нет в эти дни, хотя самому уже интересно стало. Про образ писал выше.